Налоги России
34.206.3.58, Пятница, 29.03.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Водку сельским жителям доставят на дом


16:28
Водку сельским жителям доставят на дом

Депутаты из Ленинградской области предложили смягчить одно из ограничений на продажу спиртного. Эксперты опасаются, что это обернется торжеством палёного алкоголя.

Русская деревня может остаться без водки. Не допустить этой катастрофической ситуации решили депутаты Законодательного Собрания Ленобласти. Они нашли способ обеспечить бесперебойное водкоснабжение сельских жителей. Народные избранники считают нужным смягчить одно из ограничений на продажу спиртного. По мысли парламентариев, водка сама придёт к людям, вернее, приедет. Авторы инициативы хотят снять запрет на продажу спиртного в передвижных автомагазинах. Это единственный способ купить национальный напиток в населенных пунктах, где стационарных торговых объектов нет.

Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение Государственной Думы. Однако эксперты опасаются, что его реализация обернется торжеством палёного алкоголя. Подробнее о возможном создании передвижных алкомаркетов пишет газета "Коммерсант":

...ограничения обеспокоили депутатов заксобрания Ленинградской области, которые 23 ноября внесли в Госдуму законопроект, разрешающий торговлю алкоголем через автомагазины в населенных пунктах, не имеющих стационарных объектов. В пояснительной записке к документу приводится пример Ленинградской области, где только в 37% населенных пунктов есть стационарные торговые объекты, в 24% — торговые объекты отсутствуют вообще, в 39% — торговля осуществляется через автомагазины. "Таким образом, около 40 тыс. человек, проживающих в 1838 населенных пунктах (63%), лишены возможности приобретать качественную алкогольную продукцию не только по месту жительства, но и, как правило, в ближайших населенных пунктах",— резюмируют авторы законопроекта. По их мнению, такая же ситуация характерна и для других субъектов РФ.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский отмечает, что кроме качественного алкоголя жители сельских населенных пунктов будут получать и "левую", опасную для здоровья продукцию... По его мнению, внесенный законопроект не имеет шансов на прохождение.

Производители алкогольной продукции разделяют опасения Виктора Звагельского, однако понимают обеспокоенность авторов законопроекта...

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что в сельской местности торговля легальным алкоголем будет и так неактуальна после 1 января, когда акциз на крепкий алкоголь будет увеличен на 36% (400 руб. за 1 л безводного спирта). "При тех новых минимальных розничных ценах на водку и коньяк, которые недавно озвучил РАР, для подавляющего большинства сельских жителей легальный алкоголь перестанет быть доступным,— уверен эксперт.— Его место займут суррогаты".

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране. Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ внёс в него изменения и установил более строгие правила. В частности, он запретил продажу спиртного в нестационарных торговых объектах. Мы подробно рассказывали о том, как именно изменилось законодательство.

Документ вступил в силу со дня его официального опубликования. При этом отдельные его положения вступают в силу в иные сроки — в том числе с июля 2012 и января 2013 года. В правовом акте говорится:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Наказание за нарушение правил продажи алкогольной продукции определяет статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавим, что с 1 января 2013 года в России подорожают водка, коньяк и другие крепкие спиртные напитки. Росалкогольрегулирование готовится установить на них новые минимальные цены. Проект соответствующего приказа предусматривает, что пол-литровая бутылка 40-градусной водки будет стоить в магазине не менее 170 рублей. Такой же объём коньяка обойдётся как минимум в 280, бренди — в 250.

Чтобы законопроект о разъездной торговле водкой стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1116 | Добавил: AlIvanof | Теги: сельские жители, Водка, доставка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru