Налоги России
18.223.210.76, Четверг, 18.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Продавцов контрафакта оштрафуют в трехкратном размере


14:34
Продавцов контрафакта оштрафуют в трехкратном размере

Штраф для граждан будет равен стоимости товаров, для должностных лиц — двойной стоимости, а для компаний — тройной. Такие изменения ожидают Кодекс об административных правонарушениях.

Для продавцов контрафактных товаров наступают непростые времена. За торговцев решил взяться экс-глава МВД, а ныне сенатор Владимир Рушайло. Верхняя палата парламента внесет в нижнюю закон об ужесточении ответственности за продажу контрафактных товаров. Изменения коснутся статей 14.7 и 14.10 Кодекса об административных правонарушениях. Штрафы будут рассчитываться в зависимости от стоимости нелегальной продукции. При этом верхней границы нет, зато нижняя предусматривается. Сайт Совета Федерации раскрывает детали проекта:

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Владимир Рушайло, предусматривается размер административного штрафа трех категорий: для граждан — в размере однократной стоимости товаров, для должностных лиц — двукратная стоимость товаров и для юридических лиц — трехкратная стоимость, с конфискацией таких товаров.

При этом устанавливаются размеры нижнего уровня штрафов: для граждан — не менее полутора тысяч рублей, для должностных лиц — не менее десяти тысяч рублей и для юридических лиц — не менее тридцати тысяч рублей.

Напомним, статья 14.7 КоАП РФ наказывает за обман потребителей — обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара. Штрафы не превышают 20 тысяч рублей. По статье 14.10 карается незаконное использование товарного знака. Санкции достигают сорока тысяч рублей, предусматривается также конфискация предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака и т.п.

Отметим, что члены Совета Федерации обладают правом законодательной инициативы. Формы деятельности члена Совета Федерации перечисляются в Федеральном законе от 08.05.1994 N 3-ФЗ. Среди них:

  • внесение законопроектов в Государственную Думу;
  • внесение парламентского запроса;
  • обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

О полномочиях Совета Федерации и его председателя говорится в статьях 101-102 Конституции РФ, а также в Регламенте верхней палаты.

Мы недавно сообщали, что штрафы за нарушение прав потребителей могут значительно увеличиться. С таким предложением выступил депутат Госдумы Виктор Звагельский. Разработанный им законопроект предполагает более строгое наказание за различные нарушения — продажу товара и оказание услуг ненадлежащего качества, обман и нарушение прав потребителей. Штраф за обман потребителя может вырасти для должностных лиц до 7—10 тысяч рублей, для ИП до 50—70 тысяч, для юрлиц — до 100—300 тысяч рублей.

Мы также писали, что ВАС РФ в своем последнем обзоре правовых позиций разобрал случай, связанный с перемещением контрафактного товара через границу. На момент ввоза в Россию у предпринимателя не было документов, подтверждающих право на использование товарного знака. Впоследствии бизнесмен заключил с правообладателем соглашение, дающее право на импорт. Компания также заявила об отсутствии претензий к предпринимателю. Однако всё это не принимается в расчет, указал Президиум ВАС. В момент ввоза и подачи декларации гражданин нарушил закон. Поэтому таможня обоснованно составила протокол, а суд правильно привлек коммерсанта к ответственности по статье 14.10 КоАП.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1137 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, контрафакт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru