Налоги России
3.129.13.201, Среда, 24.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Деньги и бизнес текут туда, где для них проложено русло...


14:28
Деньги и бизнес текут туда, где для них проложено русло...

Бытует мнение, что, чем выше налоговая планка, тем полнее казна. Идеал же сторонникам подобной точки зрения видится так: никакие частные лица никакой прибыли не извлекают, а все, что заработано непосильным трудом под руководством мудрых государственных мужей, немедленно направляется в бюджет - на социальные программы. Именно так, кстати, мы и жили примерно до 1985 года, а некоторые государства живут и сейчас - например, Куба или Северная Корея.

Есть и другая крайность - налоги взимаются по минимуму, соответственно и социальные программы урезаны до минимума же. Не на что содержать армию, полицию, делать танки, строить дороги, всюду анархия и торжество частного капитала. В чистом виде подобная экономическая модель сегодня уже мало где встречается. Говорят, что так было в России 90-х. И почти так же было в Соединенных Штатах на заре их юности. Далее, однако, наши дороги со Штатами сильно расходятся...

В чем, однако, сохраняется определенное сходство между Россией и США - там, как известно, в каждом штате свои законы. И у нас субъект от субъекта порой очень отличается отношением к мерам экономического поощрения, иначе называемым политикой налоговых льгот. Есть регионы, где никаких поблажек не дают никому, налоги собирают вовремя и в полном объеме (ну, почти в полном), а казна пополняется в основном за счет федеральных субсидий. А есть регионы, где у власти в любимчиках ходят то нефтяники, то лесопромышленники, то вовсе инноваторы любого сорта - и вот там, как ни странно, несмотря на регулярно выпадающие статьи налоговых доходов, живется привольнее и перспективнее. Но не будем голословными.

Тюменская область. Областная Дума из года в год принимает законы о частичном или полном освобождении от уплаты налога на имущество многих предприятий. Итог: опережающий (по сравнению с Россией) рост НДС, НДФЛ, доходной части бюджета. Скажете - там все-таки нефть добывают. Хорошо, Кемеровская область. За один прошлый год в экономику региона привлечено больше 225 млрд рублей инвестиций. Да-да, миллиардов! На что же ориентируются инвесторы? Возможно, на предельно низкую ставку налога на прибыль - 13,5 процента, ниже некуда. Или на полное освобождение от уплаты налога на имущество. Или на субсидирование инновационных программ областной администрацией. Или на наличие зон экономического благоприятствования - то есть таких зон, где для бизнеса уже создана вся инфраструктура.

Налоговые льготы весьма успешно применялись в Ханты-Мансийском АО, в Ростовской и Кировской областях. В одной только Оренбургской области за 2011 год в результате применения налоговых льгот на имущество для двух организаций - "Оренбургнефти" и "Бугурусланнефти" в объеме 3,2 млрд рублей - объем инвестиций вырос на 4,8 млрд, а общая прибыль до налогообложения - на 40 млрд рублей!

Долгое время за счет налоговых льгот бил все рекорды по темпам развития Уральский федеральный округ. Сейчас фокус сместился на восток - в Кемеровскую и Иркутскую области и Красноярский край. Именно там наблюдаются самые высокие темпы прироста валового регионального продукта, именно там ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест.

Деньги и бизнес как вода - текут туда, где для них проложено русло...

Николай Дегтярев
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1268 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоги, бизнес, деньги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru