Налоги России
18.117.81.240, Среда, 24.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Увольнение забастовщиков обойдется в 3 миллиона


21:26
Увольнение забастовщиков обойдется в 3 миллиона

Трудовое законодательство и КоАП ожидают изменения. Увольнять забастовщиков станет чрезвычайно невыгодно. Строже предлагается наказывать и за уклонение от переговоров о коллективном договоре.

Организаторы и участники забастовок могут почувствовать себя безнаказанными. Их увольнение обернется для работодателя огромными материальными затратами. Нынешние штрафы предлагается увеличить в сотни раз. Это предусматривает законопроект, разработанный фракцией «Справедливая Россия» в Государственной Думе. Поправки касаются Трудового кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Согласно проекту, незаконное увольнение забастовщиков будет "стоить" от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Более строгим будет и наказание за нарушение коллективного договора. Жёсткие санкции ожидают работодателя и в том случае, если он затягивает заключение этого договора.

Инициативы эсеров могут поддержать и их политические оппоненты — единороссы, утверждает газета "Известия":

Замглавы фракции «эсеров» и вице-спикер нижней палаты Николай Левичев рассказал «Известиям», что поправки поставят работодателей в положение, когда в их же интересах будет решать трудовые споры, не доводя их до суда.

— ...Штраф за незаконное увольнение должен составлять от 100 тыс. до 3 млн рублей. Только такой уровень санкций может остановить работодателей — договариваться будет выгоднее.

...увольнение за участие в забастовке применяется работодателями очень часто, отметил депутат. Но если даже суд признает работодателя виновным, то наказание следует мизерное — штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме штрафа за незаконное увольнение бастующих «эсеры» предлагают повысить размер наказания для работодателя за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора.

Член президиума генсовета «Единой России» и бывший токарь Валерий Трапезников соглашается, что защитить права рабочих на обоснованную забастовку необходимо. Депутат не исключил, что его фракция поддержит предлагаемые поправки.

— В последнее время работодатели нередко игнорируют Трудовой кодекс, особенно там, где нет профсоюзов, — посетовал Трапезников. — Есть потребность в защите прав трудящихся.

Напомним, статья 37 Конституции признает право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. Забастовкой называется временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Такое определение содержится в статье 398 Трудового кодекса. Реализации права на забастовку посвящена статья 409 ТК РФ. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки закреплены в статье 414.

За увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки работодателей наказывают по статье 5.34 КоАП РФ. Штраф составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

Отметим, что за совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) работодатель вправе применить одно из трёх дисциплинарных взысканий. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям, гласит статья 192 ТК РФ.

Год назад президент РФ подписал изменения в Трудовой кодекс РФ. Поправки касаются порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Изменился срок, в течение которого работники должны предупредить руководство о предстоящей забастовке. Теперь сообщать о такой акции нужно за 5 рабочих дней. Ранее работодателя предупреждали в письменной форме не позднее 10 календарных дней. Кроме того, уменьшилось время, на которое суд может отложить неначавшуюся или приостановить начавшуюся забастовку.

Как мы уже сообщали, весной Прокуратура Ленобласти разъяснила работникам и работодателям, как правильно бастовать. Надзорное ведомство опубликовало на своем сайте инструкцию для потенциальных забастовщиков.

Чтобы законопроект "эсеров" стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. На данный момент законопроект в Госдуму еще не внесен.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1555 | Добавил: AlIvanof | Теги: забастовщики, увольнение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru