Налоги России
3.90.242.249, Четверг, 28.03.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Отмена мобильного рабства стала ближе


12:37
Отмена мобильного рабства стала ближе

Россияне смогут при переходе к другому оператору связи сохранить прежний номер телефона. Первый шаг в этом направлении сделала Госдума.

Переносимость мобильных номеров должна прийти в Россию через год. Это предусматривает законопроект, который Государственная дума приняла в первом чтении. Речь идёт о том, чтобы при смене оператора абонент сохранял свой прежний номер мобильного телефона. Правда, остаться при своем номере можно будет только в пределах определенного региона.

Первоначально планировалось сделать услугу бесплатной. Теперь же выяснилось, что за неё придётся заплатить. Правда, речь идёт об однократном платеже, который не должен превышать 100 рублей.

Преобразования затрагивают закон "О связи". Поправки ко второму чтению должны поступить в нижнюю палату до конца ноября.

Законопроект разработала группа депутатов, в числе которых — Вячеслав Лысаков, Вячеслав Позгалев, Алексей Митрофанов, Сергей Железняк, Сергей Неверов, а также Анатолий Выборный и Елена Сенаторова. В пояснительной записке они обращают внимание на ключевые положения законопроекта:

Законопроектом предлагается обеспечить предоставление абонентам подвижной радиосвязи права на сохранение абонентского номера при заключении договора об оказании услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи (переносимость абонентского номера).

Порядок и условия передачи будут детализированы путем внесения изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительством Российской Федерации от 13 июля 2004 г. № 350. После расторжения договора об оказании услуг связи с использованием перенесенного абонентского номера, номер будет возвращаться оператору связи, которому он был первоначально выделен Федеральным агентством связи.

Пункт 6 статьи 1 законопроекта закрепляет право абонента подвижной радиотелефонной связи на сохранение абонентского номера в пределах территории, определяемой правилами оказании услуг связи, при одновременном расторжении действующего договора об оказании услуг связи и заключении нового договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с другим оператором

Пункт 7 статьи 1 законопроекта определяет обязанность оператора связи по заявлению абонента обеспечить возможность оказания услуг подвижной радиотелефонной связи с выделенным ранее абоненту номером. При этом оператор связи, с которым абонент расторгает договор об оказании услуг связи, обязан обеспечить передачу указанного абонентского номера в сеть другого оператора связи. Срок завершения процедуры переноса абонентского номера, возможная периодичность переноса абонентского номера и другие нормы, затрагивающие взаимоотношения абонента и операторов связи при переносе абонентского номера, найдут свою детализацию в Правилах оказания услуг подвижной связи, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Для технической реализации права абонента на сохранение абонентского номера при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с другим оператором связи потребуется создание и ведение специальной базы данных перенесенных номеров. Единовременные затраты на создание базы данных по экспертной оценке составят до 500 млн. рублей. Текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются до 300 млн. рублей ежегодно.

Законопроектом предполагается, что оператор связи, заключающий с абонентом договор об оказании услуг связи с использованием имеющегося у него абонентского номера, может взимать с абонента единоразовую плату. Размер платы абонента оператору-реципиенту за использование имеющегося абонентского номера при заключении договора об оказании услуг связи определяется оператором-реципиентом, но не может быть больше 100 рублей.

Напомним, весной власти решили упростить процедуру перехода от одного мобильного оператора к другому. Абоненты должны были получить право сохранить свой прежний номер и не платить за это ни копейки. Такие изменения в закон "О связи" подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Чиновники разработали законопроект по указанию Дмитрия Медведева. В свою бытность президентом он дал Минкомсвязи следующее поручение:

...внести в установленном порядке предложения о предоставлении абонентам подвижной радиосвязи права на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи...

Впоследствии Минэкономразвития проанализировало законопроект Минкомсвязи и критически отозвалось о введении новой услуги. Специалисты пришли к выводу, что она россиянам не требуется, экономического эффекта не вызовет, а принесет только лишние расходы для операторов. Кроме того, внедрение новой технологии сопряжено с рядом организационных и технических сложностей.

Как мы уже сообщали, отменить "мобильное рабство" на первом этапе получится лишь в пределах домашнего региона. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания с операторами и контролирующими ведомствами. Распространить MNP (Mobile Number Роrtability) на всю страну предлагается позже, приняв поправки в закон.

Чтобы законопроект о переносимости номеров стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу с 1 декабря 2013 г.

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. "Правила оказания услуг подвижной связи" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328. В январе 2012 г. в сети Интернет появился проект постановления правительства о новых правилах оказания услуг подвижной связи.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1025 | Добавил: AlIvanof | Теги: сохранение номера, Мобильные, телефон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru