Налоги России
3.141.100.120, Суббота, 20.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » ФНС интерактивно поможет создать бизнес


19:40
ФНС интерактивно поможет создать бизнес

Налоговики подготовили Интернет-версию брошюры «Создай свой бизнес» с многочисленными ссылками на веб-сервисы сайта ФНС. Деловым людям разъяснили 8 преимуществ ИП по сравнению с юрлицом и 4 недостатка каждой из этих организационно-правовых форм.

Федеральная налоговая служба запустила онлайн-сервис «Создай свой бизнес». Новинка адресована россиянам, которые стремятся открыть собственное дело. Она представляет собой интерактивную версию одноименной брошюры, разработанной для повышения налоговой грамотности и совершенствования информационного взаимодействия. Как утверждает ФНС, она готовила сервис совместно с экспертами крупных консалтинговых компаний. Налоговики особо подчеркивают, что постарались изложить материал максимально понятным и доступным языком:

Интерактивная пошаговая инструкция иллюстрирует полный цикл взаимодействия налогоплательщика — индивидуального предпринимателя или юридического лица - с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса: от выбора режима налогообложения и осуществления процедуры государственной регистрации до процедуры ликвидации или реорганизации.

Интернет-версия брошюры «Создай свой бизнес» содержит многочисленные контекстные гиперссылки на интерактивные сервисы официального сайта Федеральной налоговой службы и документы, размещенные на сайте.

В рамках сервиса фискальное ведомство разъяснило деловым людям 8 преимуществ индивидуального предпринимателя по сравнению с юридическим лицом:

  1. Нет требований к размеру уставного капитала.
  2. Не нужно вести полномасштабный бухгалтерский учет — достаточно простой книги учета доходов и расходов.
  3. Нет обязанности открывать счета в банках для своей деятельности. Можно вообще обойтись без банковского счета, поскольку требования об инкассации выручки на индивидуального предпринимателя не распространяются.
  4. Объем отчетности, которую нужно представлять разным контролирующим органам, значительно меньше, чем у юридического лица.
  5. Суммы штрафов за одни и те же нарушения законодательства в большинстве случаев значительно ниже, чем для юридических лиц.
  6. Возможно применение патентной системы — одного из самых удобных и лояльных налоговых режимов.
  7. Наличие льгот по страховым взносамфиксированные суммы за индивидуального предпринимателя вместо «привязки» размера взноса к уровню доходов, как у юридических лиц, и пониженные тарифы для наемных работников.
  8. Проще процедура регистрации: и документов требуется меньше, и госпошлина ниже.

Налоговики назвали и 4 недостатка каждой из этих организационно-правовых форм.

Отметим, что на сайте ФНС РФ функционируют 27 онлайн-сервисов.

Мы уже рассказывали о выпуске электронной брошюры "Создай свой бизнес". В ней информация для начинающих предпринимателей разделена на пять глав. Самый объемный блок посвящен налогам и сборам:

  • Общая информация;
  • Налоги и сборы;
  • Сроки направления налоговых уведомлений;
  • Государственная регистрация и учет;
  • Программное обеспечение;
  • Урегулирование налоговых споров;
  • Обжалование актов налоговых органов в судебном порядке.

Добавим, порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. ФНС оказывает госуслугу по регистрации ИП в соответствии с приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н. С 31 мая документы на госрегистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей принимают через Интернет. Услуга действует во всероссийском масштабе. Электронный сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» доступен на сайте ФНС.

Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1069 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФНС, Создай свой бизнес
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru