Налоги России
3.227.239.9, Четверг, 28.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » За неуплаченные алименты лишат водительских прав


18:35
За неуплаченные алименты лишат водительских прав

В Госдуму поступил законопроект, устанавливающий дополнительную меру воздействия на должников. У них на время заберут водительские права.

Группа сенаторов и депутатов Государственной думы разработала законопроект, направленный на борьбу с должниками. Документ устанавливает дополнительное ограничение для злостных неплательщиков алиментов. У должников будут отнимать водительские права.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов. В частности, поправки касаются закона «Об исполнительном производстве». Разработчики предлагают расширить список исполнительных действий, перечисленных в статье 64. Кроме того, авторы считают, что необходимо дополнить закон статьей, регулирующей порядок временного ограничения права должника на управление транспортным средством. Новая статья также определяет, в каких случаях пристав не сможет лишить должника прав:

При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования, содержащегося в исполнительном документе об уплате алиментов, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством (предоставления права управления транспортным средством)…

Временное ограничение права должника на управление транспортным средством не может применяться и подлежит отмене в случаях:

  1. если установление такого ограничения лишает должника по исполнительному производству его основного законного источника дохода;
  2. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом;
  3. если сумма задолженности по алиментам не превышает 5 000 рублей.

Авторы поправок подчеркнули, что сегодня одной из наиболее эффективных мер, побуждающих должников возвращать долги, является ограничение выезда за границу. Разработчики считают, что временное лишение прав тоже будет помогать бороться с неплательщиками. В пояснительной записке к проекту отмечается:

Внесение в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих возможность ограничения права должника на управление транспортным средством будет являться превентивной мерой, мотивирующей на исполнение требований исполнительных документов должниками в добровольном порядке

Поскольку защита прав и законных интересов детей является первостепенной задачей государства законопроектом предлагается ввести такую меру, как ограничение права на управление транспортным средством по отношению к должникам, не исполняющим требования, содержащиеся в исполнительных документах об уплате алиментов, а также требования, содержащиеся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения споров, связанных с воспитанием детей.

Указанная норма должна стать действенным рычагом стимулирования социально полезного поведения недобросовестных должников, создать дополнительные правовые гарантии реализации конституционных прав несовершеннолетних лиц.

Как мы писали ранее, Федеральная служа судебных приставов в прошлом году уже выступала с подобной инициативой. Ведомство подготовило законопроект об аресте водительских удостоверений за долги. В документе речь шла об ограничении специальных прав — лишении должника возможности заниматься любимым делом, например, охотиться или рыбачить, управлять воздушным или морским видом транспорта. Авторы предлагали также не распространять эти ограничения на водителей автобусов, маршруток, такси и граждан, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов.

Напомним, работу судебных приставов регулирует Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ. В соответствии с документом пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов по взысканию денежных средств и иного имущества определяет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1814 | Добавил: AlIvanof | Теги: права, алименты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru