Налоги России
13.58.151.231, Вторник, 23.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » За 20 лет реформ так и не создали "единый и целостный подход к государственному стратегическому планированию"


15:38
За 20 лет реформ так и не создали "единый и целостный подход к государственному стратегическому планированию"

Вчера на Охотном Ряду очень много говорили о стратегии. И в денежно-кредитной политике - основные ее направления на следующие три года представил депутатам глава Центробанка Сергей Игнатьев. И в развитии рынка труда, пенсионном обеспечении, и в демографии. И вообще в государственном планировании.

"На сегодняшний день не существует нормативной базы, которая определяла бы единый и целостный подход к государственному стратегическому планированию", - констатировал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя журналистам внесенный вчера на первое чтение палаты законопроект "О государственном стратегическом планировании".

Стратегию Центробанка многие депутаты не поняли. "Нам так и не рассказали, как будут преодолены причины, вызывающие отток капитала из страны", - с огорчением отметил депутат КПРФ Николай Коломейцев.

Самой оптимистичной, по мнению народных избранников, получилась стратегия, изложенная министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, который сразу порадовал думцев тем, что в "настоящее время в России складывается достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация".

За девять месяцев 2012 года заработная плата увеличилась на 9,4 процента "Мы предполагаем, что по итогам этого года - это очень смелый прогноз - у нас есть шансы в первый раз в истории России достичь естественного прироста населения", - сообщил министр, выступая на "правительственном часе" в Госдуме. По его информации, в последние четыре месяца в стране отмечается превышение показателей рождаемости над смертностью. И это небывалые показатели в нашей истории.

"Сейчас у нас сравнялись относительные показатели по рождаемости и смертности. Они составляют 13,2% за 9 месяцев, и фактически убыль населения приостановлена", - уточнил Топилин.

Впрочем, были и другие поводы для оптимизма - продолжают расти реальные денежные доходы населения, реализуются меры по индексации пенсий, социальных выплат. За девять месяцев 2012 года, по словам Максима Топилина, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 12,5 процента, тогда как в прошлом году она доходила до15 процентов. Заработная плата увеличилась на 9,4 процента. Топилин обратил внимание думцев, что это именно реальная зарплата. А если говорить о таких ключевых отраслях, как образование и здравоохранение, то здесь темпы еще выше - 16 и 12 процентов соответственно. Безработица вообще достигла исторических минимумов - 4,4 миллиона человек.

Впрочем, нашлись и поводы для критики. Либерал-демократ Елена Афанасьева заявила, что в России нет национального рынка труда - он разбалансирован, и регионального рынка труда - он хаотичен. А 16 процентов россиян живут за чертой бедности и не могут свести концы с концами.

Не удовлетворяет депутатов и минимальный размер оплаты труда. с 1 января должен увеличиться до 5205 рублей. Однако Максим Топилин пообещал, что министерство намерено вести работу по дальнейшему повышению МРОТ. "Мы договорились с профильным комитетом Госдумы о необходимости разработать пошаговый план повышения МРОТ до доведения его до прожиточного минимума", - сказал глава минтруда, заметив, что эта работа "будет вестись 2-4 года". "Но мы должны реализовать эту задачу, - заверил думцев министр. - Платить МРОТ ниже прожиточного минимума - это нонсенс".

Кстати

В комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений, подаваемых депутатами о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в пятницу может появиться новый руководитель. Прежний - "единоросс" Владимир Васильев, - как известно, возглавил фракцию "Единая Россия". Вчера спикер палаты Сергей Нарышкин сообщил, что предложил на пост главы комиссии "единоросса" Николая Ковалева, который в депутатах ГД уже четвертый созыв. А до этого возглавлял ФСБ.

Тамара Шкель
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1199 | Добавил: AlIvanof | Теги: планирование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru