Налоги России
18.212.102.174, Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Сбербанк "оптимизирует" структуру на 30 тыс. сотрудников


20:48
Сбербанк "оптимизирует" структуру на 30 тыс. сотрудников

Сбербанк войдет в новый год с новой организационной структурой. В рамках стратегии повышения эффективности под «оптимизацию» могут попасть до 30 тыс. сотрудников. В форумах шутят, что похудевшего слона станет проще учить танцевать

Президент Сбербанка Герман Греф мотивирует необходимость новой организационной структуры усложнением, связанным с приобретением Volksbank, DenizBank и интеграцией с «Тройкой Диалог». В результате госбанк, по словам Германа Грефа, из локальной кредитной организации превратился в международную группу.

Перемены уже затронули правление. Заместитель председателя правления, вице-президент Антон Карамзин получил «в нагрузку» руководство дочерними структурами. Александр Морозов, в ранге заместителя председателя, будет возглавлять финансовый блок. В правление вошел руководитель блока рисков Вадим Кулик.

«Розницу» по-прежнему курирует заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов, корпоративный блок — заместитель председателя правления Андрей Донских. Александр Базаров получит статус старшего вице-президента.

Интересно, что никого из экс-руководства «Тройки Диалог» в правлении нет. Бывший управляющий директор Гор Нахапетян возглавит кадровый блок Сбера, а экс-председатель совета директоров «Тройки» Рубен Варданян был и остался советником Германа Грефа. Заместитель председателя правления Сергей Горьков будет курировать блок «Международные операции», отвечающий за взаимодействие «дочек».

Некоторые ключевые позиции, такие как: ответственный за управление активами вице-президент, куратор блока операционной деятельности и первый заместитель председателя правления — пока вакантны.

Основные перемены начнутся в конце ноября. Понять, что именно будет происходить в госбанке, непросто. Герман Греф говорит, что эффект от «оптимизации» может составить 20 тыс. и даже 30 тыс. человек, за счет упразднения мест, где сотрудники выполняют устаревшие функции.

Решение вполне вписывается в рамки стратегии развития Сбербанка на 2008—2014 годы, где прописано поэтапное сокращение численности сотрудников с 270 тыс. до 200—220 тыс. человек. 80% плановой «оптимизации» ожидается в 2013 году — то есть, из банка «уйдут» около 20 тыс. человек.

Но старший вице-президент Сбера Денис Бугров заявил: «Это не значит, что их сократят. Эффективные сотрудники продолжат работать, часть их может перейти в подразделения поддержки».

В Сбербанке, уверяет он, ушли от концепции управления численностью штата и ориентируются на производительность труда и соотношение затрат к доходам. По словам спикера, сейчас актуален показатель 220 тыс. — 230 тыс. человек (к 2014 году). При этом, по данным на конец I квартала 2012 года, в Сбере работали 231,42 тыс. человек.

Ранее Герман Греф анонсировал переход на новую структуру в центральном аппарате банка с января 2013 года. Затем на тех же принципах — отделение функций поддержки от основных операций — пройдет оптимизация в регионах. Уже объявлено, что численность персонала головного офиса сократится с 7,5 до 4,5 тыс. человек. Экс-сотрудников трудоустроят в дочерние сервисные компании.

Не очень, правда, понятно, зачем переобучать и переводить в другие подразделения тех, кто доказал свою неэффективность. И уж тем более неясно, как это стыкуется с тем, что по данным «главного босса» большинство увольнений планируется далеко за МКАДом.

Начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий считает: «Какие бы перемены не затевал госбанк, очереди для него столь же неизбежны, как и давка в часы пик в московском метро или пробки на московских дорогах». Ведь внедрение новых технологий приводит к тому, что количество операционистов сокращается, в то время как пенсионеры, да и прочие клиенты, пользоваться интернет-обслуживанием и даже терминалами не готовы.

Екатерина КАЦ

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1836 | Добавил: AlIvanof | Теги: оптимизация, сбербанк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru