Налоги России
3.14.132.214, Пятница, 19.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » У судей в России меняется система оплаты труда


15:55
У судей в России меняется система оплаты труда

Депутаты Госдумы намерены скорректировать во втором чтении законопроект, меняющий систему оплаты труда судей.

В ближайшие дни документ может быть принят в первом чтении. Затем, согласно регламенту, депутаты возьмутся за редакторскую работу. Уже сейчас у законодателей есть некоторые замечания к проекту. Напомним, в октябре правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, вводящий новые правила расчета судейской зарплаты. Ежемесячное денежное вознаграждение будет состоять из 5 обязательных частей плюс возможных прибавок. В получку войдут: оклад по должности, оклад за квалификационный класс, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная доплата за выслугу лет. Пятую часть составят доплаты за ученую степень, ученое звание доцента или профессора, почетное звание заслуженного юриста. У судей появится своеобразная табель о рангах: будет расширена система квалификационных классов, и эти классы планируется привязать к определенному уровню должностей.

Правда, некоторые законодатели опасаются, что низовые судьи могут потерять от реформ. Дело в том, что после принятия нового закона квалификационные классы действующих судей могут быть пересмотрены и в некоторых случаях понижены. Например, мировые судьи вместо III, IV и V классов получат VII, VIII, IX классы.

В ходе обсуждения проекта первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков обратил внимание, что понижать классы судьям могут только квалификационные комиссии судей. "Он понижается за проступки", - пояснил депутат.

Сейчас может получиться, что судьям снизят звания только потому, что их должность перестала соответствовать классу. Между прочим, в армии в подобном случае "звездочки" офицеру сохраняют. Может, полагают эксперты, стоит подумать, чтобы и действующим судьям сохранить их ставшие вдруг не по чину высокие классы?

Согласно проекту оклады судей должны расти каждый год в зависимости от инфляции. Такое положение особо оговаривается в документе. Формально должностные оклады судей будут привязаны к ставке председателя Верховного и Высшего арбитражного судов страны. Например, оклад мирового судьи составит 60 процентов от оклада главы Верховного суда России. Оклад мирового судьи в Москве и Санкт-Петербурге предлагается определить в 64 процента от "председательского". Правда, при этом глава высшего суда будет каждый месяц получать премию (ежемесячное денежное поощрение) в 7 окладов. А мировому судье обещают поощрение лишь в 1,3 оклада.

Для сравнения, председатель регионального суда будет получать 80 процентов оклада председателя Верховного суда страны и премию в 1,4 оклада. Кратные премии - в 5 раз и больше - начинаются только в высших судах.

По мнению Вячеслава Лысакова, подобные поправки могут резко увеличить разрыв в доходах судей высших судов и их коллег из районных судов. Он сказал, что будет обязательно предлагать ко второму чтению поправки, направленные на защиту судей низового звена. Депутат пообещал посоветоваться с экспертами и судьями.

Предложенный проект стал итогом долгожданного компромисса между судебным сообществом и Минфином. Напомним, некоторое время назад министерство финансов решило изменить схему судейской зарплаты. Систему расчетов предлагалось упростить, сделав ее примерно такой же, как у чиновников. Однако при этом терялись существенные надбавки. Так повышение могло обернуться потерями. После долгих споров судейского сообщества с Минфином появился данный вариант реформы. Его одобряют и высшие суды, и правительство.

По большому счету финансовое ведомство взяло за основу проект, предложенный судейским сообществом. Если предложение пройдет, по словам экспертов, судьи в любом случае должны увидеть более высокие цифры в своих расчетных листках. Минфин считает, что для выплат судьям окладов по новым схемам потребуется на 4 миллиарда рублей больше, чем запланировано на будущий год.

Возможна доплата в случаях, предусмотренных законодательством, за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, судьям установят ежеквартальное денежное поощрение, которое не входит в состав ежемесячного денежного вознаграждения судьи. Иными словами, квартальная премия не будет отменять обычную. Размер квартальной надбавки равен ежемесячной премии. Планируется, что поправки должны быть приняты до Нового года, чтобы в 2013-м люди в мантиях начали получать оклады уже по новой схеме.

Законопроект №1

Законопроект №2

Финансово-экономическое обоснование

Владислав Куликов
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1887 | Добавил: AlIvanof | Теги: оплата труда, система, судьи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru