Налоги России
18.188.252.23, Четверг, 25.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Определены требования к экспертам которые будут работать в новом подразделении Роскомнадзора


15:48
Определены требования к экспертам которые будут работать в новом подразделении Роскомнадзора

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций потребовались эксперты. Им будет доверяться проверка материалов в соответствии с новым законом о защите детей от вредной информации. Ведомство определило требования к тем, кто хочет проводить экспертизу. Пробовать 13 видов наркотиков и три способа самоубийства не нужно.

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций потребовалась помощь экспертов. Именно им чиновники поручат проверку опубликованных материалов в целях обеспечения информационной безопасности детей. Ведомство определило требования к тем, кто хочет проводить экспертизу. Приказ Роскомнадзора подготовлен в соответствии с новым законом о защите детей от вредной информации. К ней относятся, в частности, призывы к самоубийству и пропаганда наркотиков. Ведомственный документ определяет порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций.

Проверку информационной продукции доверят исключительно специалистам. Это не означает, что потенциальный эксперт должен попробовать 13 видов наркотиков и три способа самоубийства. Заявители должны иметь высшее профессиональное образование и обладать специальными знаниями, в том числе в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии, детской психиатрии. Путь в эксперты для некоторых лиц закрыт:

Заявителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, а также являющиеся производителями, распространителями информационной продукции, переданной на экспертизу, или их представителями.

Организации должны иметь в своем штате не менее трех человек, отвечающих требованиям к физическим лицам.

В приказе излагаются требования к заявлениям и приводятся их рекомендуемые образцы. Плата за проведение аккредитации не взимается. Проверять претендента Роскомнадзор будет 70 дней. При выявлении нарушений действие аккредитации приостанавливается на 120 дней. Тем, кто не отчитается об устранении недочетов, её вообще аннулируют. Среди оснований для лишения аккредитации, в частности, следующие:

  • необеспечение конфиденциальности сведений, полученных при осуществлении экспертной деятельности и составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, либо использования таких сведений в целях, отличных от тех, для которых они предоставлены;
  • выявление факта предоставления недостоверной или искаженной информации в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах.

Реестр аккредитованных экспертов и экспертных организаций будет размещаться на официальном сайте Роскомнадзора. Сведения можно будет свободно просматривать, за исключением информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством.

Напомним, государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регламентирует федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ. Документ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. Он определяет, какая информация не должна быть доступна детям, а также устанавливает требования к распространению информационной продукции.

Как мы уже сообщали, Роскомнадзор подготовил рекомендации по применению закона. Ведомство разъяснило, как надо маркировать информационную продукцию и какая информация запрещена для детей. В частности, по телевидению и радио с 4 до 23 часов запрещены программы, которые содержат информацию:

  • побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
  • способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
  • обосновывающую или оправдывающую допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающую осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • отрицающую семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
  • оправдывающую противоправное поведение.

Недавно вступил в силу и закон о создании реестра запрещенных сайтов. В черный список попадут интернет-ресурсы с потенциально опасной для ребенка информацией. Правовой акт разрешает их блокировать. Закон перечисляет основания для внесения доменного имени или интернет-страницы в черный список: детская порнография, призывы к самоубийству, пропаганда наркотиков. Решение о включении сайта в реестр можно будет в течение 3 месяцев обжаловать в суде.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1158 | Добавил: AlIvanof | Теги: интернет, Роскомнадзор, требования, Эксперты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru