Налоги России
3.135.213.214, Среда, 24.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Медведев ознакомился с работой электронных сервисов ФНС России


14:05
Медведев ознакомился с работой электронных сервисов ФНС России

19 ноября в преддверии профессионального праздника работников налоговых органов Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Федеральную налоговую службу, чтобы лично ознакомиться с работой электронных сервисов ФНС России. Развитие электронных сервисов, по оценке международных экспертов Всемирного банка в рейтинге Doing business, стало одним из основных факторов, способствующих повышению качества налогового администрирования в России. Согласно авторитетному рейтингу, Российская Федерация за год поднялась на 8 ступеней, со 120-го на 112-е место. По показателю «Уплата налогов» Российская Федерация переместилась со 105-й позиции, которую занимала в прошлом году, на 64-ю. Столь стремительный рывок – на 41 позицию вверх в налоговом администрировании – стал возможен благодаря многолетней работе Федеральной налоговой службы по упрощению предоставления государственных услуг для налогоплательщиков, в том числе с использованием онлайн сервисов.



В рамках визита Руководитель ФНС России Михаил Мишустин представил Дмитрию Медведеву рабочую модель налоговой инспекции. Подобные инспекции в скором времени будут работать по всей стране. При разработке данной модели были учтены современные стандарты обслуживания граждан, что позволит в значительной степени повысить уровень комфортности предоставления государственных услуг. При проектировании интерьерных решений инспекций были заложены принципы максимально эффективного использования пространства, что позволит увеличить количество рабочих мест сотрудников и мест ожидания для налогоплательщиков. Также будут стандартизированы все материалы, размещаемые на информационных стендах для налогоплательщиков. Кроме того, каждая налоговая инспекция будет оснащена системой управления очередью, позволяющей эффективно организовывать обслуживание в операционных залах, а также информационными киосками (инфоматами) или компьютерами общего доступа, которыми на сегодняшний день уже оснащены более 70% всех инспекций Российской Федерации.

«В настоящее время системы управления очередью установлены в 160 инспекциях (15% от всех ИФНС). Нами ведется плановая работа по обеспечению всех инспекций этими системами», - пояснил Михаил Мишустин.

Также в каждой инспекции налогоплательщиков будет встречать администратор зала, который поможет в решении возникающих организационных вопросов и выборе предоставляемых услуг.

«Все, что здесь представлено - реалии сегодняшнего дня, и мы рассматриваем это как стандарт для работы всех инспекций страны. Мы заинтересованы в предоставлении наиболее комфортных условий для налогоплательщиков, чтобы они могли исполнять свои обязанности по уплате налогов быстро, просто и удобно», - отметил Михаил Мишустин.

Руководитель ФНС России также обратил внимание Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева на то, что в настоящее время Службой планируется к внедрению электронный сервис, который предоставит налогоплательщикам возможность в режиме онлайн через сайт Федеральной налоговой службы записаться на прием к налоговому инспектору. Таким образом, налогоплательщик сможет спланировать свое время на посещение инспекции, сократив время ожидания.

Также Д.А. Медведеву была продемонстрирована работа автоматизированной системы геоинформационного мониторинга деятельности инспекций. Представляя систему, Михаил Мишустин пояснил, что с ее помощью руководство территориальных налоговых органов может в режиме онлайн контролировать как работу сотрудников на местах, так и уровень обслуживания налогоплательщиков в операционных залах. Система позволяет вести статистику предоставленных услуг, их востребованность. При необходимости, на основании этих данных, руководство налогового органа принимает решение об оптимизации работы налоговых инспекторов, увеличивая в часы пик количество рабочих окон.

«Эта работа не видна налогоплательщикам, однако тоже направлена на повышение качества обслуживания граждан», - добавил Михаил Мишустин.

Руководитель ФНС России подчеркнул, что перед Налоговой службой стоит задача сокращения количества личных обращений налогоплательщиков за счет реализации интерактивных услуг и одновременно повышения качества личного обслуживания. В то же время очень важно, чтобы налогоплательщики могли получать необходимую информацию о начисленных налогах и сборах и пользоваться государственными услугами независимо от места своего нахождения. Именно поэтому одним из ключевых направлений деятельности ФНС России является обеспечение экстерриториальности обслуживания налогоплательщиков.

В рамках этой работы ведется проектирование и строительство мощных ЦОДов, призванных обеспечивать вычислительными мощностями работу налоговых органов и поддерживать интерактивные сервисы для налогоплательщиков. Сейчас на сайте ФНС России действует 32 онлайн сервиса, рассчитанные на разные категории налогоплательщиков.

«Мы выполнили Ваше поручение о доработке сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде, - заявил Михаил Мишустин, – Сейчас этот сервис усовершенствован и доступен в двух вариантах – web-версия, размещенная на сайте ФНС России, и приложение для iPad. Более того, для регистрации индивидуального предпринимателя не требуется электронная цифровая подпись. Уже более 200 индивидуальных предпринимателей оценили удобство мобильного приложения и зарегистрировали свой бизнес с его помощью».

Михаил Мишустин также рассказал Дмитрию Медведеву о том, что ФНС России готовит к запуску сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Это еще один шаг навстречу налогоплательщикам, призванный повысить качество предоставления государственных услуг. Сервис позволит налогоплательщикам получать информацию из ЕГРЮЛ и ЕГРН, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом по налогам и, при необходимости, отправлять заявления в налоговый орган на уточнение платежа или на проведение зачета/возврата.

По окончании презентации Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел встречу с руководством и сотрудниками налоговых органов.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1238 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru