Налоги России
44.220.251.57, Пятница, 29.03.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » К вопросу о вредности налогов и жизни вообще


10:12
К вопросу о вредности налогов и жизни вообще

Правительство Дании, планирует аннулировать введённый год назад «жирный налог», — сбор с продуктов, содержащих значительную долю насыщенных жиров. Североевропейские пионеры борьбы рублём с ожирением признали своё поражение: население не похудело, а вот цены на продукты поднялись. Однако это послужило непонятным стимулом для российского законотворчества. Предлагается идти по следам европейцев, но той дорогой, с которой они уже сошли, поняв, что ведёт она в тупик.
Датский акциз на жир, помимо негативного воздействия на цены, также повлиял и на рынок труда. Серьёзные закупки жители Дании предпочитали делать в соседней Германии, которая, похоже, сначала думает, а потом делает. Естественно, «выездные закупки» ударили по всей датской цепочке ритейла.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Поездки за продуктами — не новинка. Люди, пожившие при СССР, помнят «колбасные» электрички, когда в большие города ехали жители окрестностей за едой. Нечто подобное ныне существует не только в Дании, но и вообще у иностранных соседей. Между Финляндией и Швецией курсируют паромы. . Они используются не только для поездок как таковых, и «выездных сессий»: на каждом плавсредстве масса ресторанов, отдельных кают на любой вкус и кошелёк. В супермаркетах беспошлинно продаются напитки и еда, а при высочайших акцизах в этих странах на алкоголь, «винные погреба» владельцам судов приходится пополнять с завидной регулярностью. ☆★
Прошлогодние показатели Датского агентства охраны здоровья: у 47% подданных — избытки веса; 13% из них страдают ожирением, — так и не обновлены. Причины очевидны, причём, ещё год назад многие диетологи говорили о неверности объекта налогообложения с точки зрения науки, говоря о том, что все «продукты, содержащие свыше 2,3% насыщенных жиров», не стоит валить в одну кучу.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Главная находка датской кулинарии и статья экспортных поступлений, — помимо Lego, ECCO, 4You и разнообразного пива, — прославленное «масляное печение» (Butter cookies). Минимальное содержание жиров в нём — 9%. ☆★
Главные ритейлеры Дании обязались понизить цены сразу вслед за отменой налога, — ведь в цивилизованных странах негативная реакция в обществе не нужна ни продавцам, ни правителям.
Более того, последние исследования диетологов королевства показали, что вслед за введением налога на растительные и животные жиры производители стали заменять их жирами гидрогенизированными. А те — куда опасней для здоровья.

А тем временем где-то в России…

У нас решили не отставать от «цивилизованного мира», приняв на какие-то десятки месяцев позже решение, что различные вредные для людей, но ставшие в одночасье полезными для бюджета, «перекусы», такие как чипсы и прочее мороженое и колы, поднимутся в цене.
И всё для нас, любимых. Чтобы мы поняли, что все эти «снэки» вредны для желудка так же, как и для кошелька, НСЗПП (союз защиты прав потребителей) вышел в верха с почином: обложить «нехорошие излишества» налогом. Власти, видимо, поддержат инициативу, ведь там, на верху главное, чтобы денежка в бюджет поступала.
Верхушка НСЗПП объяснила, что в первую очередь подразумевается … «молоко», при производстве которого применяются антибиотики. Наверное, люди понимают, что настоящее молоко стоимостью в сто рублей лучше подобного «аналога», который раза в 2 дешевле. Но не все могут себе позволить такое. Вот такая забота о наших правах, теперь придётся и за менее качественное молоко платить дороже. Правда есть альтернатива: отказаться от молока вообще. Видимо, это полезнее, чем пить молоко с антибиотиками. Впрочем, есть претензии по вредности и к другим продуктам: хлебу, картофелю, мясу и т.д. Если всё это не употреблять в пищу, то, простите, чем тогда простому народу питаться? Воздухом что ли? Да, и к воздуху претензий не меньше. Жить сейчас вообще вредно, но наверно всё же лучше чем не жить. (Архипов В. В.)
Также вдруг вспомнили, что «повышенное налогообложение продуктов питания, ведущих к нарушению обмена веществ, — инициатива Всемирной организации здравоохранения». Но наказать рублём производителей у защитников потребителей руки коротки, вот и решили взяться за (точнее — «взять с») опекаемых.
Понимая, что продукты с продолжительным сроком хранения выгодны ритейлу, налоги, в итоге, берут с покупателей. Хотя, возьми с продавца и что … не надо быть магистром экономики, чтобы понять, как тот компенсировал бы потери.
Сбор, оформленный как акциз, позволит облагать «вредные» товары непосредственно на таможне. Общество защиты потребителей, защиты от кого, интересно, если всё заступничество заключается в том, что нас продолжат кормить химией только заставят платить за это дороже, просчитало, сколько будет стоить каждая из «нехороших» добавок.
Глава союза отметил, что ориентир авторов проекта — европейский опыт. Похоже, это, действительно прерогатива авторов и правительства, решать, какие элементы зарубежного опыта брать за цель, какие — нет. Что для нас приемлемый вариант, а что — «происки капитализма». Вот разместить на упаковках вредной еды предупреждающие надписи — не для нас, а снять деньги с покупателей, которым продают неизвестно что — это пожалуйста.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В Великобритании скоро вводится новый подход к надписям на упаковках продуктов питания. Помимо количественного содержания какого-то компонента рядом, будет обозначено: уровень высокий, средний, низкий. Не все понимают, как относиться к надписи «содержание цианидов в ста граммах — не более 0,23%». ☆★
Может, все-таки не будем идти по «датским» стопам и, прежде чем совершить детские ошибки, подумаем? Ну, хоть немножко? Тогда глядишь, и переделывать ничего не надо будет. Хотя для кого-то эти переделки — хлеб насущный с толстым слоем того самого вредного масла.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 922 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru