Налоги России
54.224.90.25, Четверг, 28.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Права ребенка в России


20:01
Права ребенка в России

«Ребёнок, ввиду его умственной и физической незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения» (из преамбулы Декларации прав ребёнка, 1959 г.)

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций была принята Конвенция о правах ребёнка. Этот документ является основополагающим в сфере защиты прав и интересов детей. Конвенция – это такой нормативно-правовой акт, к которому можно добровольно присоединиться, то есть ратифицировать его. Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка 15 сентября 1990 года. С этой даты всё, что записано в Конвенции, является обязательным для исполнения в России.

Некоторые люди относятся к конвенциям и декларациям как к чему-то абстрактному, далёкому от реальной жизни, но это неправильно. Международные нормативно-правовые акты включены в российское законодательство и обладают наибольшей юридической силой. Даже в основном законе нашей страны Конституции говорится: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

В Конвенции о правах ребёнка, действительно, прописаны только основополагающие общие положения относительно защиты прав детей, но это не значит, что они не могут применяться напрямую.

Для конкретизации норм, изложенных в Конвенции, в нашей стране, кроме конституционных норм, направленных на защиту семьи и детей, существует немало федеральных и региональных законов, детализирующих положения Конвенции о правах ребёнка.

Наиболее значимыми федеральными российскими законами в сфере защиты прав детей являются законы: Семейный кодекс, № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В дополнение к федеральным законам в Ленинградской области приняты областные законы, направленные на защиту прав детей и семей: № 65-оз «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ленинградской области», № 134-оз «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области», № 43-оз «Об органах опеки и попечительства в Ленинградской области» и другие.

Основными институтами, призванными защищать права и интересы детей, являются органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченные по правам ребёнка.

В Ленинградской области делается немало для защиты прав детей, но есть и проблемы: имеют место нарушения по обеспечению жильём детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; не в полной мере обеспечивается право на дошкольное образование; к сожалению, есть родители, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей... Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по правам ребёнка в День принятия Конвенции о правах ребёнка хочет пожелать всем детям счастливого детства, их родителям – счастья в семейной жизни и пообещать, что приложит все усилия, чтобы защита прав и интересов детей в Ленинградской области соответствовала общепризнанным нормам и принципам международного права.

В день принятия Конвенции о правах ребёнка ООН Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области организует «горячую телефонную линию» по вопросам охраны прав несовершеннолетних. 20 ноября с 14.00. до 17.00. жители Ленинградской области могут позвонить по телефону 405 13 08 по вопросам защиты прав и интересов детей.

Т. А.ЛИТВИНОВА, Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по правам ребёнка
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1240 | Добавил: AlIvanof | Теги: права ребенка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru