Налоги России
3.143.9.115, Вторник, 23.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Банковские риски и страховое покрытие вкладов


12:05
Банковские риски и страховое покрытие вкладов

Похоже, решено бороться с бегством капиталов за границу не только драконовскими методами, но и страховыми пряниками. Законопроект об увеличении величины страхового покрытия вкладов до миллиона рублей проходит «увязку» в ведомствах. Цель согласования — планируется именно такую сумму покрывать страховкой полностью, а не «до определённой степени», как предлагалось раньше.
Решение о подъёме потолка страховой компенсации по вкладам с сегодняшних семисот тысяч до миллиона рублей приняли на встрече премьера с банковским сообществом. Первоначальное предложение было частично «компенсировать риски», дав гарантию выплаты 90% вклада.
На этом пытались настоять крупные банки, которые опасались оттока «рисковой» части клиентуры, вдохновленной повышением страховочной суммы. Игроки могли перейти в небольшие банки, порой ведущие рискованную политику, а потому предлагающие слишком высокие ставки по депозитам.
Однако в результате пришли к договорённости: дать гарантию на выплату страхового возмещения в полном объёме размером в миллион рублей. Сейчас идёт межведомственная увязка законопроекта, а затем он поступит в Госдуму.
Эксперты считают, что больших проблем с ратификацией данного проекта, направленного на организацию более комфортных условий для россиян, обеспечение гарантий сохранности их средств, быть не должно. Решение правомерно и, по сути, имеет в виду не повышение страховочной суммы, а лишь её инфляционную индексацию.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В декабре 2003-го был принят закон о страховании вкладов. Он вступил в действие лишь через полтора года. В предыдущий раз данная планка поднималась до семисот тысяч рублей в 2008-м. ☆★
Логично, что когда растут средние размеры депозитов, повышается и фонд страхования вкладов. Увеличение величины страхового возмещения обеспечит стабильность российской банковской системы, уменьшит риски «набегов» депозиторов на банки, испытывающие подлинные или спровоцированные затруднения.
Банкиры уверены, что следует разделить ответственность между государством и «рисковым» вкладчиком в соответствующие банки, прельщающие завышенными процентами. И если бы депозитору не гарантировалась полная выплата страховки, а чуть меньше, это побудило бы тщательней подходить к выбору банка, к его надёжности. В принципе, можно предусмотреть меры, чтобы и на банки была возложена ответственность за их ставки по депозитам, оговорить рост страховых отчислений для тех, где проценты заметно превосходят среднерыночные.
Ещё одно предложение заключается в том, чтобы Центробанк мог не только отслеживать, но и ограничивать процентные ставки по вкладам, как это было до 2010-го. Чтоб ЦБ получил возможность лимитировать банки, слишком агрессивно играющие на увеличение процентных ставок.
Это нужно для реализации предложения о повышении отчислений банков, завышающих процентные ставки по депозитам. Введение таких мер санкционировало бы уменьшение рисков, связанных с повышением размера возмещения по вкладам.
Первыми вариантами проекта о страховании вкладов предусматривалось не полное погашение определённой страховой суммы. Однако, выдвигались доводы о том, что обычный вкладчик не всегда способен верно оценивать имеющиеся риски, отдавая предпочтение банку, и в итоге от этого положения отказались.
Закон разрабатывается и согласовывается ни много ни мало, а двенадцать лет. Сегодня увеличение размера страховой компенсации отстаивают многие, и в этом ряду — небольшие банки, имеющие стимул: привлечь серьёзных клиентов. Данный законопроект может быть одобрен весьма быстро, по мнению многих аналитиков, уже к Новому году. Так что жизнь всё-таки иногда становится лучше.
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1589 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru