Налоги России
174.129.190.10, Пятница, 29.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Разрабатывается методика по проверки усилий властей по созданию благоприятного инвест климата


11:33
Разрабатывается методика по проверки усилий властей по созданию благоприятного инвест климата

Появится методика, по которой будут оцениваться усилия властей по созданию благоприятных условий для бизнеса. В расчет будет приниматься мнение деловых людей, рост числа рабочих мест, состояние рынка труда, сложность бюрократических процедур и затраты времени на подготовку налоговую отчетность. Утверждены не только направления оценки, но и конкретные показатели — как именно должны сократиться очереди и т.п.

Государство проследит за тем, как федеральные и региональные чиновники создают в стране благоприятный инвестиционный климат. Уже к декабрю должна появиться методика оценки. Такую задачу председатель правительства поставил Министерству экономического развития, Мирегиону и Росстату. Дмитрий Медведев также велел подготовить по итогам года первый доклад по созданию благоприятного бизнес-климата. Впоследствии документ станет ежегодным.

Премьер напомнил, что показатели для оценки эффективности уже известны. В расчет будет приниматься мнение деловых людей, рост числа рабочих мест, состояние рынка труда и другие факторы. Слова Медведева приводит агентство "Прайм":

"В первую очередь будет учитываться, как само предпринимательское сообщество оценивает условия ведения бизнеса в стране и в каждом конкретном регионе, а также каковы темпы роста рабочих мест и производительности труда, каков удельный вес организаций, которые осуществляют технологические инновации, оценка состояния рынка труда, транспортная инфраструктура... это позволит более объективно оценивать сильные и слабые места регионов и соответствующих федеральных структур, и в целом будет способствовать большей привлекательности нашей страны для размещения инвестиций"

Перечень показателей приводится в правительственном распоряжении от 15 ноября 2012 года №2096-р. Среди них, в частности, следующие:

  • Позиция России в рейтинге легкости ведения бизнеса;
  • Предельное количество документов, необходимых для пропуска товаров через границу при экспорте и импорте;
  • Предельное время прохождения таможенных операций;
  • Доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде;
  • Предельное количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство;
  • Предельный срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения;
  • Предельный срок подключения потребителей к электросетям (до 150 кВт);
  • Предельное количество этапов (процедур), необходимых для технологического присоединения, и т.д.

Документ содержит конкретные цифры: насколько нужно сократить количество бюрократических процедур, время ожидания в очередях и т.д. Предельный срок регистрации ООО поручается снизить с 5 до 3 дней. Вдвое уменьшиться должно "количество человеко-часов, затрачиваемое на деятельность, связанную с уплатой налогов, предприятиями малого и среднего бизнеса". В нынешнем году показатель зафиксирован на отметке 290. Уже в следующем те же действия должны отнимать не более 200 часов, в 2014 — еще на 20 часов меньше, а к 2018 году — не более 150 часов.

Распоряжение разработано в соответствии с Указом Президента РФ от 10 сентября 2012 года №1276. В нём приводились только направления, по которым оценивается эффективность чиновников. Показатели еще предстояло утвердить. Согласно указу, докладывать о принятых мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей будут ежегодно. Например, отчет за 2012 год необходимо будет предоставить до 1 июля 2013 года.

Добавим также, Россия заняла 105 место в рейтинге легкости ведения бизнеса, составленном журналом Forbes. Лучшей в этом плане страной признана Новая Зеландия. Рейтинг, в котором представлена 141 страна, составлялся на основе докладов Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ЦРУ, организаций Freedom House, Heritage Foundation и Transparency International, поясняет российское представительство издания. А вот в рейтинге Doing Business, составленном не так давно одноименной финансовой корпорацией и Всемирным Банком, Россия поднялась на 112 место со 120.

Вернувшись на пост президента, Владимир Путин в своем первом указе поставил перед страной задачу к 2018 году войти в двадцатку лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса, напоминает Forbes.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Теги: оценка, инвестклимат, чиновники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru