Налоги России
44.220.89.57, Пятница, 29.03.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Путинский вариант пенсионной реформы отвергает большинство россиян


09:12
Путинский вариант пенсионной реформы отвергает большинство россиян

Нынешние идеи реформирования пенсионной системы стране не по душе, установили социологи. Ни 40-летний, ни даже 35-летний стаж для получения пенсии большого энтузиазма у народа не вызывает.

"Путинская поблажка" для будущих пенсионеров не слишком понравилась россиянам. Они не хотят вкалывать для получения полноценной пенсии ни 40, ни даже 35 лет. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Они опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах 46 регионов.

Молодёжь и жители крупных городов считают, что пенсия вообще не должна зависеть от трудового стажа. Однако большинство опрошенных с ними не согласны. Они полагают, что зависимость должна быть. При этом мало кто готов трудиться 40 лет, чтобы получить достойную пенсию. 35-летний трудовой стаж, который предложил узаконить президент, имеет больше сторонников. Однако в целом эту идею также встретили негативно.

Исследователи выяснили, что россияне не слишком много знают о грядущих преобразованиях. Каждый второй "что-то слышал", но о деталях осведомлены немногие. В основном знание ситуации продемонстрировали пенсионеры и граждане предпенсионного возраста. Парадоксально, но Москва и Петербург уступили по уровню информированности другим городам.

На официальном сайте ВЦИОМ приводятся таблицы с результатами опроса и комментарии специалистов:

О готовящейся сейчас новой пенсионной реформе известно большинству россиян (71%), однако уровень информированности является скорее поверхностным (16% хорошо известно об этом, 55% - что-то слышали). Лучше остальных осведомлены о грядущих преобразованиях респонденты предпенсионного и пенсионного возраста (79-80%), городское население (72- 76%), за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где уровень информированности несколько ниже (67%). 28% опрошенных впервые услышали о реформе сферы пенсионного обеспечения в ходе опроса - в основном это молодежь (54%) и селяне (37%).

С точки зрения большинства россиян, трудовой стаж должен влиять на размер будущей пенсии (76%). Этой позиции склонны придерживаться респонденты пенсионного возраста (86%) и жители крупных городов (86%). И только 16% опрошенных полагают, что размер пенсии не должен зависеть от накопленного стажа. Так считают прежде всего россияне 18-24 лет (23%), жители двух столиц и других городов-миллионников (26-27%).

Россияне негативно восприняли предложение правительства увеличить страховой стаж до 40 лет в обмен на пенсию в размере 40% от средней заработной платы (75% опрошенных высказались против). Наиболее критично настроены респонденты 25-59 лет (77-78%). Значительно лояльнее общество к предложению, в котором страховой стаж снижен до 35 лет (такой вариант поддерживают 49%). Больше всего сторонников такой инициативы - среди нынешних пенсионеров. (56%).

Как мы уже писали, ранее к похожим выводам пришли социологи фонда "Общественное мнение". Опрос показал, что даже 35 лет стажа для получения полной пенсии — это много. Таково мнение преобладающей части россиян. Главный аргумент противников реформы — этот трудовой стаж слишком велик. При этом наши сограждане считают, что проработавший 5 лет человек не заслужил права на пенсию вообще. 39% опрошенных заявили, что 15-летний стаж — это самый правильный уровень. 28% сочли, что это много, а 15% — слишком мало.

Мы также сообщали, что выдуманная в Минтруда пенсионная формула "40—20—40—20" предусматривала тайное повышение пенсионного возраста. По ней для получения максимальной пенсии россиянам пришлось бы работать до 60—65 лет. Чиновники предложили в течение 4 десятилетий отчислять в пенсионную систему пятую часть заработка (20%). В результате пенсия составит 40% от заработной платы.

Депутат Госдумы Андрей Исаев представил другой вариант: «30—26—20—40». В данном случае 30 — это необходимый стаж. Не поддержал формулу «40—20—40—20» и глава государства. Он также признал: "По факту это увеличение пенсионного возраста". Владимир Путин предложил сократить нормативный стаж с 40 лет как минимум до 35. В итоге пенсионную формулу будут дорабатывать еще 9 месяцев.

Напомним, сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Мы рассказывали, что в 2012 году власти рассматривали различные варианты повышения трудового стажа — постепенно до 20 лет или до 15 лет при условии привязки размера пенсии к стажу работы. Минфин предлагал повысить минимальный страховой стаж с 5 до 10 лет, Минтруд — до 15 лет.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1184 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru