Налоги России
18.116.239.195, Пятница, 19.04.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Обменивать валюту на улице запретят, а поймают - оштрафуют


14:36
Обменивать валюту на улице запретят, а поймают - оштрафуют

Менять валюту на улице станет вдвойне опасно. Можно нарваться на подделку, а можно — на штраф от государства в размере всей обмениваемой суммы.

Обмен валюты в неофициальных пунктах и с рук станет аттракционом для любителей острых ощущений. Сейчас можно нарваться на поддельные купюры и получить сумму гораздо меньше ожидаемой. Вскоре к этому добавится риск лишиться всей суммы целиком. Причем отберут деньги не грабители, а государство. В лучшем случае из каждой тысячи долларов оставят 250. В худшем не оставят вообще ничего. Это предусматривает закон, который подписал президент РФ. Изменения коснулись статей 3.5 и 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Купля-продажа валюты и чеков не через уполномоченные банки также будет считаться нарушением. Наказываться она будет аналогичным образом. "Российская газета" разъясняет, зачем понадобились преобразования:

По словам правоведов, принятая редакция статьи конкретизирует валютные нарушения, попадающие под административное наказание. До сих пор, как объясняют специалисты, первая статья практически не работала: из-за нечеткости формулировок было трудно привлечь кого-то к ответу.

Тот же закон убирает из "валютной" статьи пункт, наказывающий за нарушение установленного порядка ввоза в нашу страну и вывоза российской валюты и внутренних ценных бумаг.

В новой редакции статья 15.25 гласит:

Осуществление незаконных валютных операций, то есть операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, , в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации —

влечет наложение штрафа на граждан, юридических и должностных лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня официальной публикации. Это произойдёт в середине февраля 2013 года.

Как мы сообщали ранее, изменения затронули и другие статьи КоАП РФ. В частности, гораздо строже стали санкции за продажу спиртного подросткам. Граждан за подобные действия оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 200 тысяч, а организации — до полумиллиона.

Караться будет и занижение сведений о количестве зрителей на киносеансе при подаче данных в федеральную информационную систему. Виновные расстанутся с суммами от 100 до 400 тысяч. Повторное нарушение обойдётся вдвое дороже. Кроме того, в законодательство добавились штрафы для "иностранных агентов". Имеются в виду, в соответствии с недавно введенной терминологией, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Таким НКО при размещении публикаций в Интернете нужно будет указывать, что российские власти налепили на них этот идеологически окрашенный ярлык.

Напомним, летом Госдума приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус "исполняющих функции иностранного агента". Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым теперь придется регистрироваться как "иностранным агентам". По информации Интернет-издания "Лента.ру", сейчас в России более 200000 организаций финансируются из-за рубежа, хотя большая часть из них не имеет никакого отношения к политике.

Добавим, что правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в РФ устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1624 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, валюта, обмен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru