Налоги России
3.144.97.189, Суббота, 20.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Работников и работодателей уровняют в части сроков подачи исков по трудовым спорам


12:04
Работников и работодателей уровняют в части сроков подачи исков по трудовым спорам

Петербургские депутаты считают, что в настоящее время при решении трудовых споров организации имеют большое преимущество перед гражданами. Парламентарии предлагают устранить несправедливость, увеличив срок, в течение которого работник сможет подать в суд на работодателя.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга встали на защиту работников, в отношении которых нарушено трудовое законодательство. Парламентарии предлагают внести поправки в Трудовой кодекс РФ. Народные избранники считают, что необходимо увеличить срок, в течение которого люди могут пожаловаться на работодателей в суд.

Срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, депутаты предлагают увеличить с трех до шести месяцев. По спорам об увольнении время подачи иска увеличится с одного до трех месяцев.

По мнению парламентариев, сотрудники и работодатели сейчас находятся в неравном положении. По действующей норме для работника сроки обращения в суд предельно сокращены, а для работодателя предельно расширены. При этом у организации больше возможностей для отстаивания своих интересов.

В пояснительной записке к документу отмечается:

Известно, что процедура обращения в суд и последующего отстаивания там своих прав представляет значительное затруднение для человека, лишенного специального юридического образования. Работодатель, как правило, имеет в штате своей организации юридический отдел, специалисты которого могут эффективно и профессионально отстаивать его интересы в суде. Имущественное и должностное положение работодателя также позволяет ему привлекать для разрешения трудового спора необходимых специалистов, экспертов, свидетелей. Работники же, как правило, в таких возможностях ограничены, либо вовсе лишены их. Для реализации возможности обращения в суд работнику может потребоваться достаточно длительное время (подготовка искового заявления, поиск доказательств, истребование необходимых документов, изыскание денежных средств для оплаты услуг представителя). При таких обстоятельствах ограничение для работника сроков для обращения в суд одним и тремя месяцами выглядит особенно необоснованным.

Поправки, подготовленные петербургскими депутатами, призваны устранить эту несправедливость. Авторы заявили:

Законопроект направлен на создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и обеспечение прав работников на справедливое и своевременное разрешение индивидуальных трудовых споров.

Напомним, основным документом, гарантирующим защиту трудовых прав, свобод и интересов работников и работодателей, а также создание благоприятных условий труда, является Трудовой кодекс РФ. Ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Правом законодательной инициативы городской парламент наделен в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закона, подготовленного Законодательным собранием Санкт-Петербурга, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 989 | Добавил: AlIvanof | Теги: сроки, трудовые споры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru