Налоги России
52.14.253.170, Пятница, 19.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Естественные монополии будут лишены льгот по налогу на имущество


10:42
Естественные монополии будут лишены льгот по налогу на имущество

Депутаты после длительной конфронтации бюджетного комитета с Минфином всё же согласились с поправками ведомства в Налоговый кодекс. Он предусматривает поэтапное аннулирование льгот, которые были у естественных монополий по налогу на имущество. Со следующего года данный налог для монополий будет возрастать ежегодно в течение семи лет.
Поправки, внесенные финансовым ведомством, предусматривают следующие ставки налога: 2013 — 0,4%, после чего каждый год она будет повышаться на 0,3 процентных пункта, достигнув к 2019-му стандартной ставки в 2,2%.
Это должно покрыть региональные потери от того, что налог на новое движимое имущество будет обнулён, что является частью «налогового маневра», предвыборного обещания Владимира Путина.
Для принятия поправок бюджетным комитетом сначала были предъявлены Минфину требования: дополнительно рассчитать влияние поправок на региональные бюджеты и инвестиционные программы монополий. А затем, когда в октябре они были получены, комитету потребовались и выводы Счетной палаты о воздействии на тарифы монополий данных поправок.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Минфин проанализировал: для компенсации отмены льгот, необходимо будет увеличить тарифы на транспортировку: газа — на 1,5% в 2013-м, 8,2 % —в 2019-м; нефти, соответственно, — 1,5 % и 9%. Тарифы электриков ФСК ЕЭС должны возрасти на 1,2 – 6,6 %. ☆★
Анализ Счётной палаты представлял собой компиляцию сведений Минфина, данных монополий и «противоположных» расчетов бюджетного комитета. Там не был рассчитан эффект для бюджетов регионов от мер, предложенных «противоборствующими сторонами».
На прошлой неделе налоговым подкомитетом Госдумы, наконец, был заслушан требуемый отчет. В итоге, поправки внесены в повестку и будут рассмотрены на пленарном заседании.
Аудиторы, в свою очередь, засвидетельствовали, приобретения регионов от повышения нагрузки на монополии в 2013-м, не покроет их потерь. В то время, как по подсчётам Минфина, потери бюджета на местах в следующем году от налогов с нового движимого имущества приблизятся к 25-ти млрд. руб., а от монополий они получат 35,6 млрд. А к 2019-му году эта разница увеличится до 213 миллиардов.
Значительное внимание в отчёте Счётной палаты (СП) уделено потерям монополий. Отмечено, что дополнительные расходы «Газпрома» за семь лет вплотную приблизятся к четверти триллиона рублей. «Транснефть», «Транснефтепродукт» затратят свыше 100 млрд. руб. Возникает угроза рентабельности нефтяных компаний с естественным выходом из критической ситуации: изъятием средств из кармана конечного потребителя. Рекомендация Счётной палаты Федеральной службе по тарифам: при расчете учитывать налог на имущество.
Достаточно высоки риски энергетиков с инвестиционными программами, которые надо утвердить на пять лет. Отмена льгот затруднит привлечение кредитов. Лишь увеличившиеся платежи РЖД, а в соответствии с анализом счетной палаты за 7 лет они вырастут более чем в 6 раз, до 52-го млрд., заставят поднять цены на 4%, чего железнодорожники делать не хотят. И выход здесь - покрыть потери из госбюджета.
Монополии просили отсрочить изменения, по крайней мере, это было озвучено ФСК ЕЭС, и признавали необходимость увеличивать тарифы по причине отмены льгот. Перенос необходим компаниям из-за отвлечения материальных ресурсов от программ по инвестициям на налоги. Дело в том, что многие тарифы уже одобрены, и новых расходов не предусматривают.
В итоге одно совершенно очевидно, что те потери, которые понесут естественные монополии от отмены льгот, будут переложены на плечи потребителей, то есть, на нас с вами. А значит, жизнь будет становиться всё дороже. Хорошо ли это? Для монополий — наверняка. Для бюджета — возможно. А для населения — вряд ли.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2063 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru