Налоги России
18.188.61.223, Суббота, 20.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Минэкономразвития хочет догнать и перегнать Европу


13:08
Минэкономразвития хочет догнать и перегнать Европу

Министерство заглянуло в 2030 год. К этому сроку Россия должна сделать рывок в социально-экономическом развитии, догнать Европу и долететь до Луны.

Министерство экономического развития мечтает о том, чтобы догнать и перегнать Европу. Конкретный срок уже назван — 2030 год. Экономическое ведомство заглянуло в будущее и подготовило прогноз социально-экономического развития страны на 18 лет вперед. К этому сроку Россия должна сделать рывок в развитии, догнать развитые государства и долететь до Луны. Чиновники считают, что для реализации амбициозных планов достаточно выполнить "инаугурационные" указы президента и уже существующие правительственные программы.

22 ноября прогноз будет рассматривать Правительство РФ. На сайте Минэкономразвития документ пока не опубликован. Однако газете "Ведомости" удалось с ним ознакомиться. Издание приводит конкретные цифры:

Согласно двум вариантам прогноза («инновационному» и «форсированному»), предлагаемым в качестве базовых, к 2030 г. Россия сможет преодолеть исторический разрыв с развитым миром как по технологическому уровню, так и по уровню жизни...

Правда, совместить это с бездефицитным с 2015 г. бюджетом, как требует президент, не получается.

Новая модель опирается на скачок производительности труда (с нынешних 32% от уровня США до 44-51% к 2020 г. и 60-74% к 2030 г.), повышение нормы накоплений (с 19 до 25-27% к 2020 г. и 30% к 2030 г.) и структурную перестройку экономики: инновационный сектор вырастет в 1,3-1,4 раза и превысит по доле в ВВП нефтегазовый комплекс (его доля сейчас — более 20%). Объем ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) к 2020 г. вырастет с текущих почти 60% до 76-87% от уровня еврозоны, а к 2030 г. сравняется или даже превысит европейский и будет на 10% меньше, чем в США (сейчас — втрое меньше)...

К 2018 г. будет готов космический корабль для полетов на Луну, к 2020 г. — сам полет...

Стоимость нефти для рывка не главное: во всех сценариях она $95/барр. в ценах 2010 г. на ближайшие семь лет, к 2030 г. увеличивается до $110.

Отметим, ранее Минэкономразвития разработало Прогноз социально-экономического развития РФ на 2013 и два последующих года. Он также основан на положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, Послания Президента Федеральному Собранию и Бюджетного послания Президента РФ.

Согласно документу, средняя цена за баррель нефти в ближайшие три года составит 97, 101 и 104 доллара. Цены будут расти на 7, 5,5% и 5%, а промышленное производство будет увеличиваться на 3,7% ежегодно. Предусматривается более быстрый, чем сейчас, рост реальных доходов населения и зарплат — до 6% в год. При этом импорт товаров год от года будет только возрастать: с 375 до 440 млрд. долл. К 2015 году.

В трёхлетнем прогнозе приводятся, в частности, следующие благие намерения властей:

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются:
  • повышение устойчивости национальной финансовой системы, переход к бюджетному правилу и снижение инфляции...
  • улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес...
  • диверсификация экономики, развитие инфраструктуры...

Будет активно поддерживаться развитие малого и среднего бизнеса.

Модернизация корпоративного законодательства и совершенствование системы корпоративного управления в 2013—2015 гг., включая развитие механизмов защиты прав собственности акционеров и инвесторов...

...предполагается увеличение срока подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Планируется установить возможность кассационного обжалования в Федеральной налоговой службе решений, вступивших в силу.

Предусматривается дальнейшее развитие доступной информационной поддержки, системы электронного документооборота и построение интерактивных сервисов, включая новый Интернет-сервис "Создай свой бизнес", являющийся пошаговой инструкцией по созданию и ведению бизнеса с точки зрения налогообложения, а также сервис "Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица".

Подготавливается решение об освобождении от НДФЛ ряда социально значимых выплат...

Говорится в документе и о повышенном налоге на роскошные автомобили и мощные мотоциклы. Ряд мер в социально-демографической сфере призваны увеличить рождаемость и продолжительность жизни, а также удержать смертность на нынешнем уровне.

Напомним, Минэкономразвития отвечает за выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, а также развития предпринимательской деятельности. Положение о Минэкономразвития утверждено постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437. Цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Правовой акт устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1210 | Добавил: AlIvanof | Теги: Европа, социально-экономическое развитие, россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru