Налоги России
3.136.97.64, Среда, 17.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Водителям-иностранцам придется сдавать экзамен на права


10:53
Водителям-иностранцам придется сдавать экзамен на права

Депутаты Госдумы предложили способ очистить российские дороги от неквалифицированных заезжих водителей. Нарушать Венскую конвенцию о дорожном движении при этом не потребуется.

Иностранным водителям маршруток, автобусов и такси, возможно, придется сдавать экзамен на права. В противном случае за руль их не пустят. Выданные в других государствах аналогичные документы приниматься в расчет не будут. С такой инициативой выступила фракция ЛДПР в Государственной Думе. Законопроект внесли вице-спикер Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов. Парламентарии предлагают скорректировать статью 27 закона «О безопасности дорожного движения».

Народные избранники считают, что нашли удачный способ очистить российские дороги от неумелых водителей и лихачей. Шофер-мигрант должен будет получить российское водительское удостоверение. Это подразумевает сдачу экзамена. По мнению либерал-демократов, в результате безопасность перевозок значительно повысится. Авторы проекта отмечают, что при реформировании законодательства нарушать Венскую конвенцию о дорожном движении не потребуется. На официальном сайте ЛДПР подчеркивается значимость предложенных преобразований:

Действующее федеральное законодательство разрешает использовать на территории нашей страны национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ. Данное положение было внесено в текст федерального закона на основании Венской конвенции о дорожном движении...

...внесение этого положения не повысило, а, напротив, понизило безопасность на дорогах России... "...Водители, которые не сумели устроиться в автопарки, начинают заниматься частным извозом или обслуживанием различных фирм, заинтересованных в использовании дешевой рабочей силы", - указывают парламентарии.

Чтобы изменить ситуацию, они предлагают установить на законодательном уровне запрет на право управления транспортными средствами для иностранных граждан, получивших свои национальные или международные права в других государствах. «Не нарушая Венскую конвенцию, настоящий законопроект предлагает сохранить действительность национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, только для лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а также для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, либо для временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, согласно Конвенции, ранее выданные национальные водительские удостоверения остаются действительными и взаимно признаются во всех странах, подписавших международный договор. В правовом акте, в частности, говорится:

Договаривающиеся Стороны будут признавать:
  • любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
  • любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
  • любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений.

Список стран, подписавших Конвенцию, приводится в Приказе МВД РФ от 28.09.1998 N 603.

Добавим, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396. Как мы уже сообщали, МВД готовит новый документ, который регламентирует порядок получения водительского удостоверения. Госавтоинспекция намерена значительно ужесточить предъявляемые требования.

Чтобы законопроект ЛДПР стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу с 1 июля 2013 года.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1683 | Добавил: AlIvanof | Теги: права, водители-иностранцы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru