Налоги России
18.216.239.46, Четверг, 25.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Двойников известных людей - уличных артистов - заставят платить налоги


16:28
Двойников известных людей - уличных артистов - заставят платить налоги

Власти столицы нашли новый источник пополнения городской казны. Двойников исторических личностей хотят обязать получать патент.

Власти столицы обнаружили на городских площадях новый источник пополнения казны. Чиновники решили залезть в карман к уличным артистам, в том числе двойникам исторических личностей. Их хотят заставить получать патент на подобную деятельность. Фактически творческих людей приравняют к мелкорозничным торговцам.

Инициатива принадлежит Департаменту торговли и услуг. Заместитель главы департамента Никита Кузнецов заявил, что проект соответствующего закона уже готов. Представитель госоргана полагает, что патент позволит избежать конфликтов между Лениными и Сталиными, которых в центре города порой оказывается несколько. Слова Кузнецова приводит газета "Известия":

— Сегодня в городе возникают конфликтные ситуации. Органы внутренних дел гоняют на Манежной площади многочисленных Лениных, Сталиных и Николаев II, причисляя их к нелегальным предпринимателям. В каком-то смысле так и есть, они же демонстрируют себя за деньги, — пояснил Кузнецов.

По его словам, эту сферу необходимо легализовать. Чиновник отметил, что есть два варианта: либо раз и навсегда разрешить уличным артистам выступать, ничего с них за это не требуя, либо разработать порядок их законной деятельности. Департамент торговли предлагает ввести для свободных промыслов патентную систему налогообложения. Предполагается, что патент будет давать право творчества в определенной зоне города: она может ограничиваться площадью или «центральной частью города», полагает Кузнецов. По его мнению, стоимость налога должна зависеть от зоны — в центре он должен быть выше, так как доход от уличного промысла там больше. Окончательное решение о введении налога и его стоимость для уличных артистов будут выработаны в ходе общественного обсуждения, сказал Кузнецов.

Чиновник добавил, что представители «уличных промыслов» создают необходимый колорит современного культурного города. На Западе, по данным Кузнецова, «эта сфера регулируется по-разному, как правило, люди покупают патент». В Берлине, к примеру, разрешение стоит €6,5 в день...

По данным издания, сегодня фотография с «Лениным» на Красной площади стоит порядка 300 рублей.

Как мы уже сообщали, с 1 января 2013 года в России вводится патентная система налогообложения. Она становится самостоятельным налоговым спецрежимом. Применять УСН на основе патента ИП больше не смогут. Это предусматривает Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

В конце октября Мосгордума приняла в первом чтении соответствующий городской закон, вводящий в столице патентную систему налогообложения. Он придёт на смену ныне действующему документу — «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента». Сейчас на патент переведены 69 видов предпринимательской деятельности, с нового года их будет 65. Стоимость разрешений находится в пределах от 18 до 180 тысяч рублей в год.

Добавим, что ни на сайте Мосгордумы, ни на сайте Департамента торговли и услуг пока нет законопроекта о патентах для артистов.

Мы также рассказывали, что за артистов взялись и якутские налоговики. Они попросят Дедов Морозов заплатить налоги. В поле зрения регионального фискального ведомства попали тамады, эстрадные исполнители, ведущие и прочие представители шоу-бизнеса. УФНС убедилось, что официальные заработки представителей этих профессий невысоки. При этом мало кто стремится задекларировать свои доходы или встать на учет как индивидуальный предприниматель. Управление порекомендовало творческим людям зарегистрироваться в качестве ИП.

Отметим, что незаконное предпринимательство наказывается по статье 171 УК РФ. Виновных ждёт наказание, если деяние причинило крупный ущерб либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В этом случае предпринимателей могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Возможны также обязательные работы на срок до 480 часов и до полугода ареста.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1329 | Добавил: AlIvanof | Теги: уплата, налоги, Люди, двойники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru