Налоги России
18.117.182.179, Четверг, 25.04.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Новые штрафы для налоговых агентов получили оценку Минфина


14:20
Новые штрафы для налоговых агентов получили оценку Минфина

Министерство финансов подготовило отзыв правительства о поправках в Налоговый кодекс. Они предусматривают введение дополнительной отчетности по НДФЛ для налоговых агентов. За её непредставление виновным будет грозить штраф.

Дополнительная отчетность по НДФЛ для налоговых агентов, скорее всего, вводиться не будет. Министерство финансов подготовило проект отрицательного отзыва правительства на соответствующий законопроект. Исправить Налоговый кодекс предлагало Законодательное Собрание Вологодской области. Депутаты хотели заставить налоговых агентов сдавать расчеты по налогу на доходы физических лиц. По мысли народных избранников, делать это нужно по окончании налогового периода. За непредставление расчета предлагалось ввести 1000-рублёвый штраф.

Минфин решил избавить налоговых агентов от подобных строгостей. Чиновники заявили, что реформа "существенно усложнит налоговое администрирование и увеличит административные расходы как у налогоплательщиков, налоговых агентов, так и у налоговых органов". Министерство раскритиковало законопроект, обратив внимание на противоречия НК РФ и дублирование им существующих норм. Правительство не поддерживает инициативу, отмечается в проекте официального отзыва:

...предлагается внести изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривающие возложение на налоговых агентов обязанности представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые расчеты по налогу на доходы физических лиц, а в случае их непредставления установить ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, а также распространение правил камеральной налоговой проверки в отношении налоговых расчетов.

В соответствии со статьей 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При этом законопроектом не учитывается, что согласно пункту 10 статьи 88 Кодекса правила, предусмотренные указанной статьей, распространяются также на налоговых агентов, если иное не предусмотрено Кодексом.

Ответственность за непредставление налоговым агентом налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в том числе уклонение от представления налоговому органу документов о налогоплательщике, в настоящее время урегулирована статьей 126 Кодекса.

Статьей 2 законопроекта предлагается внести изменения в статьи 229 и 230 Кодекса, устанавливающие обязанность для налоговых агентов по истечении каждого налогового периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые расчеты.

Законопроектом предусматривается введение дополнительной отчетности по налогу на доходы физических лиц для налоговых агентов. Реализация данных положений законопроекта существенно усложнит налоговое администрирование и увеличит административные расходы как у налогоплательщиков, налоговых агентов, так и у налоговых органов.

Кроме того, реализация предлагаемых законопроектом изменений в части представления налоговых расчетов, отражающих сведения об исчисленных, удержанных и перечисленных суммах налога в целом по налоговому агенту противоречит пункту 1 статьи 24 и статье 226 Кодекса, устанавливающим, что обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации удержанных сумм налога исполняется налоговым агентом в отношении каждого конкретного налогоплательщика.

Как мы сообщали ранее, другую идею региональных парламентариев в Минфине поддержали. Штраф от трех до пяти тысяч рублей в перспективе может получить работодатель за полное или частичное неперечисление налогов. Законодательное собрание республики Карелия предложило дополнить КоАП статьей 15.5.1 «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов». Минфин согласился с депутатами при условии доработки проекта. Необходимо уточнить состав административного правонарушения, в том числе с учетом диспозиции статьи 123 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1296 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, налоговый агент, дополнительная отчетность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru