Налоги России
3.135.185.194, Среда, 24.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Третий не лишний


19:31
Третий не лишний

Их взаимоотношения ощутимо обострились с приходом последнего кризиса. И даже потом, когда ситуация в некоторых сегментах экономики стала полегче, противоречия интересов не ушли, а все попытки как-то сбалансировать ситуацию, уравновесив пресс, под которым оказались каждый со своей стороны – как работники, так и предприятия, пока приводит только к росту взаимного недовольства и опасениям, что «будет еще хуже». Это еще раз продемонстрировал и «круглый стол», который состоялся в Петербурге с участием представителей всех трех сторон. Предметом обсуждения стали две самые острые инициативы, касающиеся рынка труда, – поправки в закон о митингах и проект поправок в Трудовой кодекс, который подготовил Российский союз промышленников и предпринимателей.

Заявить о правах все труднее...

Обновленный закон о митингах, ужесточающий наказание за нарушения во время проведения протестных акций, не делает различий между участниками политических акций и работниками, борющимися против нарушений трудовых прав, – в этом лейтмотив выступлений участников «круглого стола».

«Забастовка – это крайняя мера, в нее проще войти, чем из нее потом выйти. Поэтому всегда надо пробовать договариваться», – пояснил свою позицию председатель Межрегионального профессионального союза работников автомобилестроения Алексей Этманов. Однако последнее получается не всегда. Серьезным препятствием, по опыту А. Этманова, является отсутствие в России объединения работодателей, с которыми можно вести переговоры (имеющиеся объединения не представляют большинства предпринимателей). Поэтому и трудно прийти к общему знаменателю, удовлетворяющему обе стороны, особенно когда работодатель не исполняет предписания трудового законодательства. В этом случае основная задача профсоюза – «развернуть» его на исполнение законов.

Выход работников на забастовки и пикеты – крайняя форма диалога с работодателем, когда все средства переговоров исчерпаны. Это возможность привлечь внимание к неприемлемой ситуации на предприятии, связанной, например, с невыплатой зарплат, плохой охраной труда или с политикой владельцев компании, ухудшающей положение работников.

Поправки же в закон о митингах негативно повлияют на трудовые протесты, уверен лидер автомобилестроителей, ведь провести легальную забастовку с учетом российских реалий практически невозможно. Если до принятия законодательных поправок административное наказание за несанкционированную забастовку ограничивалось штрафом 1000 рублей, то сегодня его размер вырос до 300 тысяч.

Ситуация усугубляется тем, что принятый в 1995 году федеральный закон, регламентирующий деятельность профсоюзов, – крайне недоработанный документ. Международная практика профсоюзного движения говорит о том, что руководство профсоюза не должно зависеть от конкретного работодателя, это всегда внешний орган. На Западе профсоюз может вести переговоры с работодателем, заручившись поддержкой 50% работников. В России ситуация обратная – все права переданы первичным организациям, присутствующим на предприятии. Профсоюзные лидеры первичек либо аффилированы с работодателем, либо находятся в крайне уязвимом положении, фактически являясь подчиненными работниками. И эта ситуация требует законодательного разрешения.

Сам по себе новый закон о митингах, по мнению председателя Санкт-Петербургской территориальной (городской) организации профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Ольги Фуголь, практически не препятствует работникам в проведении забастовки, так как не регулирует процедуру ее проведения. Однако ужесточение санкций, которые вводятся законом за нарушения, вызывает обеспокоенность профсоюзов. Трудности при организации протестных акций приведут к увеличению социальной напряженности.

А это может стать причиной роста протестных настроений и поиска альтернативных форм, вплоть до самых крайних, продолжил мысль председатель первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов. По его словам, профсоюзы – непосредственные регуляторы трудовых конфликтов, однако их лидеры никак не защищены от прессинга работодателей.

Сегодня в стране профсоюзное движение поставлено в очень тяжелые условия, считает заместитель председателя межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев. Он заявил, что профсоюзу, который начинает свою деятельность на предприятии с нуля, практически не выжить. При этом у самих работников нет ни знаний, ни опыта отстаивания своих прав. Наработки в организационном и правовом аспектах профсоюзного движения относятся ко временам СССР и не отвечают современным реалиям.

...А уволить – все проще?

Интересы миллионов человек будут затронуты изменениями, которые Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает внести в действующий Трудовой кодекс, считая его устаревшим и не отвечающим современным реалиям.

Нововведения, если они будут приняты, упростят процедуру увольнения сотрудников. Причинами для расторжения трудового договора в одностороннем порядке могут стать, например, кризис, снижение спроса на продукцию или модернизация производства.

Позицию бизнеса в решении конфликтов, возникающих в трудовых коллективах, обосновал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров. Бизнес-структуры, по его утверждению, выступают за социальное партнерство с трудовыми коллективами, но сами находятся... в уязвимом положении. Одна из проблем современного бизнеса в том, что законно уволить нерадивого работника крайне трудно.

Между тем, по оценке С. Федорова, экономическая ситуация в стране ухудшается с каждым годом. По инвестиционной привлекательности Россия занимает 120-е место в мире, отток капитала за границу в 2011 году составил 84,7 млрд рублей, за восемь месяцев 2012-го – уже 57 млрд рублей. Вхождение России в ВТО только в Петербурге, по оценке эксперта, приведет к закрытию от 12 до 15% промышленных предприятий малого и среднего бизнеса, город лишится около 12 тысяч рабочих мест. В этих условиях, считает С. Федоров, представители профсоюзов предлагают решения, которые только усугубляют и без того непростую для работодателей ситуацию.

Что же должно поддержать работодателей и их бизнес? Необходимо принять поправки в Трудовой кодекс, которые предлагает РСПП, делает вывод С. Федоров. Суть предложений, поясним, сводится в общем и целом к упрощению увольнения персонала по инициативе администрации. И речь не только о провинившихся сотрудниках – речь о возможности более свободно распоряжаться людьми в интересах производства и его эффективности, иметь меньше обязательств перед увольняемыми, перемещаемыми, попадающими под реорганизацию и сокращения.

«В современных условиях у работодателей нет действенного и законного инструмента увольнения нерадивых работников: либо нужно проводить очень трудоемкую аттестацию, либо откупаться», – заявила генеральный директор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. По ее словам, у большинства населения страны сохраняется так называемая «рентная» психология, при которой люди отстаивают свои права в ущерб обязанностям. Необходимо повышать ответственность и сознательность не только у представителей бизнес-структур, но и у самих работников, подчеркнула эксперт.

Что же касается роли профсоюзов, то наибольшую активность, по наблюдениям М. Маргулис, профсоюзы проявляют в тех компаниях, где права работников и так защищены. В то же время на многих петербургских предприятиях, где действительно не соблюдаются нормы труда, профсоюзных организаций нет или они представлены формально.

Когда стало понятно, что даже в рамках одного «круглого стола» профсоюзам и бизнесу непросто договориться, руководитель Санкт-Петербургского филиала кадрового агентства «Вентра» Надежда Рагозина напомнила, что профсоюз может быть не единственным посредником между работодателем и персоналом. Регулятором конфликтов на производстве может стать совет трудового коллектива. Известны случаи, когда вполне успешной становится практика привлечения внештатных арбитров и посредников для проведения на общественных началах примирительных процедур. Трудовые коллективы могут приглашать юристов и конфликтологов, специалистов в области трудового и профсоюзного права.

При этом надо бы помнить, прежде всего самим работодателям, о профилактике конфликтных ситуаций. Им пора вести открытый диалог с работниками, а в случае кризиса совместно с профсоюзом разрабатывать программу неотложных мер. Это позволит снять напряженность и избежать забастовок. «Если же конфликт не замечать или подавлять запретами и санкциями, это неизбежно приводит к потере управления ситуацией», – заключила эксперт.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1153 | Добавил: AlIvanof | Теги: отношения между работодателями проф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru