Налоги России
3.235.75.229, Четверг, 28.03.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Чем ближе к центру удовольствия — тем выше налог


12:14
Чем ближе к центру удовольствия — тем выше налог

Очередной своей законодательной инициативой поделились справедливороссы. Точнее, пока один из них: обложить столичные центры досуга вплоть до музеев, кинотеатров, кафе и фитнес-клубов «налогом на удовольствия». Причём, поделив Москву на зоны: чем ближе к центру, тем выше в процентном отношении сбор с места развлечения.
Видимо, депутату Таганского муниципального образования не хватает магазинов около дома: отсутствие торговых точек стало одной из причин данного почина.
Как, оказывается, просто прославиться, если вы — член районного совета депутатов (в прежней терминологии). Закрылся у вас магазин на углу, изрекаете, что люди в столице страдают от огромного числа кафе и библиотек, и им не хватает торговых точек; выходите с законодательной инициативой о том, чтобы «всё отнять и поделить», и вы — звезда СМИ.
Вот раньше как хорошо было: магазин, в нём винцо, закусочка. Рядом, в саду, где детские грибочки, заветная «досуговая» скамейка. А теперь музеев да спортзалов понастроили, москвичу и развлечься негде. Бить их рублём! А тот самый рубль в виде налога — в бюджет!
В законодательной инициативе в общую кучу свалены бары — ночные клубы и музеи — кинотеатры — фитнес-клубы. А что имеется в виду под «так далее», предположить страшно. Средняя ставка налога депутатом определена в 2%. Но, при этом, предполагается территориальная дифференциация: близость к Кремлю увеличивает долю в бюджет.
Кроме пополнения муниципального бюджета, мера призвана «упросить процедуру учета и контроля мест проведения досуга». Хотелось бы спросить депутата: почему контролировать «злачные места», такие, как музеи, можно лишь с помощью налогов?
О «Прибыльности бизнеса», наверное, многие владельцы предприятий, так недобро обложенных вышеупомянутой инициативой, тоже могли бы поспорить: всё же арендная плата где-нибудь в Новокосино и на Садовом кольце очень разная, а многие владельцы «сетевых» магазинов и точек общественного питания придерживаются политики одинаковой цены во всех заведениях сети.
Но президентом поручено представить предложения пополнения местной казны. Ну, что же, — получите! Проект должен быть направлен в Мосгордуму для рассмотрения уже в текущем месяце, для чего инициатива должна получить поддержку депутатов от других партии, или депутатом более «высокого ранга».
А что в результате? Дополнительный налог на точки общепита заставит хозяев поднять цены. И это притом, что если сравнивать с другими мегаполисами, Москва отнюдь не на первых местах по данному показателю. Впрочем, и по другим тоже.
★☆ [b]Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ:[/b] По индексу конкурентоспособности городов мира–2012 Москва — на 58-м месте, уступая не только Нью-Йорку и Парижу, но Куала-Лумпуру и Дохе. В рейтинге качества жизни агентства Mercer–2011, Москва за два года, прошедшие с предыдущего исследования, поднялась в таблице на шесть строк: с 169-го места на 163-е. Подобное же положение в городах бывшего СССР: Киев — 161 место, Москва — 163, Санкт-Петербург — 165, Ереван — 173, Минск — 182.
Данный перечень основан на итогах сравнительного изучения 215-ти крупнейших городов мира. Москва — среди «лидеров» в трёх категориях: «самая слабая кухня» — 2-е место; «самый недружелюбный город» — 3-е место; «самые плохо одетые обыватели» — 3-е место.
☆★
Но… зато Москва присутствует и в списке наиболее дорогих городов (4-е место), и в списке наименее привлекательных для туристов. То есть, несоответствие качества и цены не просто заметно, оно вопиёт! Ну что же, наверное, налог на злачные места, в том числе и музеи, поможет всё исправить… ведь другие пути, наверное, уже исчерпаны.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 934 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru