Налоги России
18.217.144.32, Вторник, 23.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Эвакуаторы будут ходит с фотоаппаратами


17:51
Эвакуаторы будут ходит с фотоаппаратами

Со вчерашнего дня перед эвакуацией на штрафстоянку автомобиль, припаркованный с нарушением правил, обязаны сфотографировать

С 1 ноября начали действовать новые правила эвакуации нарушителей с фотофиксацией. По задумке фотосъемка призвана разрешить споры между эвакуаторщиками и автовладельцами, которые случаются нередко. Автовладельцы нововведению крайне рады, а вот сотрудники ГИБДД – нет. Автоинспекторы считают, что фотосъемка отнимет время и количество эвакуируемых авто уменьшится.

Водитель со стажем Владимир Николаев за брошенную под запрещающим знаком машину месяц назад заплатил из своего кармана около 6000 рублей.

– Я остановился у бизнес-центра рядом с Пулково, – объясняет водитель. – Знаю, что там нельзя парковаться, но все паркуются! Чем я хуже других? Вышел всего на 10 минут – возвращаюсь, а машины и след простыл!

Владимир нашел свою машину на штрафстоянке на Заставской улице. На возврат его «опеля» ушло больше суток и масса нервов. Когда мужчина забирал свое авто, обнаружил на правом крыле пару крупных царапин, которых раньше не было. Доказать, что автомобиль испортили при транспортировке, он так и не смог….

Теперь эвакуировать автомашины в Петербурге разрешено только после фотофиксации. Ее правила депутаты Законодательного собрания приняли еще в сентябре. Комитет по транспортно-транзитной политике четко прописал несколько требований к съемке эвакуированного авто. Так, фотографировать автомобиль представители эвакуирующей организации станут дважды: до перемещения его на спецстоянку и после. Должно быть сделано не менее четырех снимков задержанного транспортного средства с расстояния не более 5 метров. При этом на одном из фото будет виден госномер эвакуатора, на котором находится задержанное транспортное средство. Для съемки надо использовать цифровой фотоаппарат с разрешением не менее семи мегапикселей. В документе также четко прописаны цифровые форматы и разрешение фотографий. Сама фотография по правилам должна содержать дату и время съемки.

А теперь самое интересное: кому и как могут предоставить эти фотографии. Понятно, что снимки потребуются автовладельцу, в случае если машину повредили при эвакуации или он захочет доказать, что парковался по правилам. Но, как следует из правил фотофиксации, получить снимки может только сотрудник ГИБДД по письменному запросу на имя компании, которая занималась эвакуацией машины. А значит, водитель, в свою очередь, должен написать запрос гаишникам, чтобы получить эти самые фото. Снимки, как гласят правила, предоставят уже через пять дней (хранят их три года), но когда они попадут из ГИБДД к автовладельцу – неизвестно. Впрочем, чиновники уверяют: получить фотографии легко. Процедура возвращения машины со штрафстоянки официально тоже выглядит крайне просто и, по словам представителей ГИБДД, должна занять пару часов, а на деле водители тратят на нее день, а то и два.

Однако у новых правил эвакуации, считают владельцы автомобилей, плюсов больше, чем минусов.

– С введением обязательной фотофиксации дорожные полицейские лишаются даже минимального шанса увезти правильно припаркованный автомобиль, – считает заместитель председателя петербургского общества автомобилистов «4 колеса» Семен Авдеенко. – Ведь зачастую на штрафстоянки отправляли автомобили, стоящие у обочин по всем правилам, а потом их хозяевам приходилось долго доказывать, что они правы.

Сотрудники ГИБДД, напротив, считают, что новые правила выгодны только нарушителям, которые паркуют свои автомобили где попало.

– Новые правила только усложнят работу бригад, занимающихся эвакуацией автомобилей, – рассказал корреспонденту «НВ» источник в одном из специальных батальонов ГИБДД. – По большому счету у нас в городе нарушения правил парковки происходят постоянно, а на штрафстоянки попадает от силы десятая часть автомобилей нарушителей – в среднем 10 тысяч машин в месяц. Кроме того, нам толком не объяснили, кто должен фотографировать машину, куда потом направлять эти снимки, где они должны храниться. Вряд ли и фотосъемка настолько уж необходима!

Софья Прокошева, Никита Рубцов.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1622 | Добавил: AlIvanof | Теги: эвакуация, фото, авто
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru