Налоги России
18.222.67.251, Пятница, 26.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Вкладывать в банк больше миллиона не безопасно


15:33
Вкладывать в банк больше миллиона не безопасно

Впервые за 4 года сумма страхового возмещения по вкладам может увеличиться. Банкам, привлекающим депозиты по завышенным ставкам, придётся больше денег отчислять в систему страхования.

Страховое возмещение по вкладам достигнет миллиона рублей. Сейчас оно составляет 700 тысяч. Эта величина не менялась с 2008 года. Сумма может увеличиться в ближайшее время. Российские власти уже разработали проект соответствующего федерального закона. Он вносит изменения в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Государство планирует возвращать гражданам вклады в лопнувших банках на общую сумму до миллиона рублей. Если у гражданина несколько вкладов, возмещение будет выплачиваться по каждому из них пропорционально размеру. При этом общая сумма не превысит миллион рублей.

Законопроект предусматривает дополнительные меры для повышения финансовой устойчивости банковской системы и системы страхования вкладов. Во-первых, Банк России получает право предоставлять Агентству по страхованию вкладов кредиты без обеспечения на срок до 5 лет. Вторая мера направлена против кредитных учреждений, которые заманивают клиентов завышенными и рискованными ставками по вкладам. Разработчики поправок отмечают: "Существует определенный риск перераспределения вкладов в финансово неустойчивые банки, предлагающие населению высокий процент по депозитам". Для таких банков размер отчислений в систему страхования будет повышенным. Правовой акт определяет, при какой доходности вклада придётся платить увеличенные взносы:

Уплата страховых взносов по дополнительной ставке осуществляется банками, привлекшими в расчетный период хотя бы один вклад либо заключившими договор об изменении условий договора банковского вклада, доходность которого превышает уровень, определенный в соответствии с настоящей статьей.

Доходность вклада считается превышающей установленный уровень в случае, если она выше не менее чем на два процентных пункта от среднего уровня доходности вклада, включающего процентные и иные платежи, который ежемесячно определяется в соответствии с порядком, устанавливаемым нормативным актом Банка России отдельно по средствам, привлеченным в рублях и иностранной валюте, и раскрывается Банком России неограниченному кругу лиц и доводится до банков не позднее 3 рабочих дней до начала каждого месяца.

Дополнительная ставка страховых взносов устанавливается советом директоров Агентства в едином для всех банков размере не более 40 процентов от базовой ставки.

В пояснительной записке называется несколько факторов, диктующих повышение размера страховки по вкладам. В частности, за 4 года в результате инфляции реальный уровень защищенности вкладчиков снизился. Возмещение девaльвировaлось почти на 30%, утверждают авторы проекта. При этом номинальные доходы населения выросли на 50%, а сами вклады стали крупнее.

Как мы уже сообщали, глава правительства Дмитрий Медведев одобрил повышение размера застрахованных государством депозитов. За увеличение лимита выступили Минфин, Центробанк, Агентство по страхованию вкладов и Минэкономразвития. Главным противником инициативы оказался Сбербанк.

Напомним, правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц устанавливает Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Он же определяет порядок выплаты возмещения по вкладам и т.д. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В случае принятия закон об увеличении страховки по вкладам вступит в силу со дня официального опубликования.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Теги: вкладчики, банкроты, банк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru