Налоги России
13.59.236.219, Четверг, 25.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » ФНС учит экономить с помощью воды


15:19
ФНС учит экономить с помощью воды

В ведомстве сообщили, что расходы на покупку воды для сотрудников уменьшают налоговую базу. Стоимость кулера также может учитываться при расчете налога на прибыль, если она не превышает 40 тысяч рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Москве разъяснило некоторые моменты, касающиеся налогообложения. Ведомство ответило на вопрос организации-налогоплательщика. Налоговики рассказали, как учитывать расходы на приобретение кулеров и бутилированной питьевой воды. В УФНС сообщили, что затраты на воду для сотрудников уменьшают налоговую базу. Стоимость кулера также может учитываться при расчете налога на прибыль, если она не превышает 40 тысяч рублей.

В управлении напомнили, что работодатель обязан организовать нормальные условия для работы. Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 Трудового кодекса РФ. Кроме того, должны быть обеспечены бытовые нужды людей, связанные с исполнением трудовых обязанностей. Также в соответствии со статьей 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников.

В письме УФНС отмечается:

Пунктом 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Специалисты налоговой службы подчеркнули, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. К прочим расходам, связанным с производством или реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Это устанавливает подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В связи с этим в ведомстве сообщили:

Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании статьи 264 НК РФ с учетом положений статьи 252 НК РФ.

Соответственно к указанным расходам также может быть отнесена стоимость приобретенного кулера в размере до 40000 руб. или расходы на его аренду.

Напомним, порядок исчисления и уплаты налога на прибыть устанавливает глава 25 НК РФ.

Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1012 | Добавил: AlIvanof | Теги: Вода, Экономия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru