Налоги России
3.133.147.87, Четверг, 25.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Взносы в ФСС за некоторых работников удвоятся


12:07
Взносы в ФСС за некоторых работников удвоятся

Минтруд, ФСС и Совет Федерации увеличат для футболистов страховой тариф и ограничат размер пособия при травмах. Поводом послужили многомиллионные выплаты получившим повреждения игрокам "Зенита". Чиновники не смогли придраться к размеру пособий, но нашли другие нарушения и потребовали возместить нанесенный фонду ущерб в 18 миллионов.

Тариф взносов в Фонд социального страхования за спортсменов увеличится вдвое. Он составит 0,4% от фонда заработной платы. Сейчас показатель зафиксирован на отметке 0,2%, как у офисных сотрудников. Кроме того, власти ограничат размер пособия, которое будет выплачиваться при травмах. Многомиллионные зарплаты игроков ведущих клубов значения иметь не будут. Такие изменения в законодательство совместно готовят ФСС, Министерство труда и социальной защиты и Совет Федерации. Поводом послужили прошлогодние выплаты получившим травмы игрокам петербургского "Зенита". По данным Счетной палаты, клуб получил из фонда более 160 миллионов рублей оплаты больничных.

Проверяющие были вынуждены признать, что практически всё сделано по закону. Клуб перечислил взносы в нужном размере и получил гарантированные выплаты. Однако теперь сам закон планируется поменять. Кроме того, комиссия обнаружила факты необоснованной выдачи и продления больничных. Чиновники оценили нанесенный фонду ущерб в 18 миллионов и потребовали его возместить. Об этом рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сообщает сайт верхней палаты парламента:

Как выяснила проверка, в 2011 году с 12 спортсменами «Зенита» произошло 13 несчастных случаев на производстве. Все полученные футболистами повреждения здоровья отнесены к категории легких несчастных случаев на производстве.

Вместе с тем, по словам сенатора, были выявлены нарушения требований законодательства в части установленного порядка сообщения страхователем о произошедшем страховом случае и формированию комиссий по расследованию несчастных случаев. В частности, случаи необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности Роману Широкову и Николасу Ломбертсу. По результатам проверок отделением Фонда социального страхования была предъявлена претензия финансового характера ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ», в которой медицинской организации предлагается в месячный срок возместить нанесенный бюджету Фонда ущерб в размере 18 миллионов 021,5 тысяч рублей. В случае отказа от возмещения ущерба отделение Фонда будет обращаться в суд.

Минтруда подготовил проект приказа по внесению изменений в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, чтобы отнести деятельность в области спорта к третьему классу профессионального риска и установить спортсменам с 1 января 2013 года страховой тариф в размере 0,4 процента.

«Кроме того, с учетом позиции Совета Федерации о недопустимости чрезмерной дифференциации размеров пособий по временной нетрудоспособности, Минтруда совместно с Фондом социального страхования готовят поправки в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании РФ» в части установления максимального размера указанных пособий», - подчеркнул В. Рязанский.

Как мы уже писали, петербургское региональное отделение ФСС обнародовало официальные комментарии по поводу обвинений в адрес футбольного клуба. В Фонде подчеркнули, что "Зенит" играет по правилам. Пособия соответствует высоким зарплатам. В данном случае выплаты не ограничиваются страховым стажем или другими факторами:

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации травмы, полученные спортсменами во время тренировок или игр, являются несчастными случаями на производстве, и застрахованные лица приобретают право на получение страхового обеспечения, одним из видов которого является пособие по временной нетрудоспособности.

Размер пособий обусловлен величиной вознаграждения, которое в качестве заработной платы получают сами спортсмены, поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности по травме на производстве (или больничного, как его обычно именуют) зависит от величины заработка. И главное, пособие выплачивается в 100% размере (независимо от страхового стажа) и без ограничения максимальной величиной, в отличие от пособия, выплачиваемого по обычному заболеванию или травме, полученной, например, в быту. Таким образом, выплаты производились в соответствии с действующим законодательством...

Напомним, при производственной травме пособия рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Такая выплата полностью возмещается Фондом социального страхования. При этом пособие равняется среднему заработку без каких-либо понижающих коэффициентов.

По закону, несчастным случаем на производстве называется событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору и в некоторых других случаях и которое повлекло, в частности, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Пособие в подобной ситуации выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.

Добавим, что с июля 2011 года действует новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития №624н. Новую форму больничного установил Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 948 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФСС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru