Налоги России
18.222.10.9, Среда, 24.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Убыток как объект налогообложения


11:07
Убыток как объект налогообложения

Столичным градоначальником предложено введение налога на убытки, и соответствующее послание легло на стол президента РФ. Данный сбор — для предприятий мелкого и среднего бизнеса, работающих в области бытовых услуг и розничной торговли. Он будет выплачиваться нерентабельными предприятиями, причём авансом.
По замыслу мэра, в том случае, когда компания показывает прибыль, из её налогов этот сбор будет вычтен, а вот в случае «убыточности» предприятия, бюджет в накладе не останется, ибо он уже получил причитающееся. Такая же участь ждёт и фирмы, сдающие «нулевую отчётность». Размеры инновационного налога пока остаются в тайне.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Практически аналогичные сборы введены в некоторых странах. Эксперты считают их весьма результативным орудием, выводящим бизнес из тени. ☆★
Задача авансового сбора определена, как стимулирование компаний раскрыть свои реальные доходы, которые ныне многими занижаются. Безусловно, практика отчитаться в убытках, чтоб избежать уплаты налога на прибыль, не нова. Но разве новый сбор станет панацеей от занижений финансовых показателей? Да, деньги, отданные за данный налог не вернуть, но ведь и за прибыль можно будет не платить?
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В Москве уже введена законодательно патентная система налогообложения. И город планирует развивать её и дальше. ☆★ Но этого Собянину показалось мало. Он считает, что опробовать новую «убыточную» систему нужно не только в столице, но и… в Санкт-Петербурге. Похоже, московскому градоначальнику не даёт покоя то, что в Питере, по мнению специалистов Всемирного банка и Финансовой корпорации, атмосфера для ведения бизнеса на 25 пунктов благоприятней.
Правительственной реакции соответствующих ведомств пока не последовало. В комментарии пресс-службы президента говорится, что замысел нуждается в многосторонней, глубокой проработке, а общей точки зрения пока нет. При этом в Минфине уже давно размышляют над введением минимального налога.
По сведениям ФНС, которая регулярно начисляет предприятиям невыплаченные налоги за счёт понижения их затрат, в первой половине–2012 в России насчитывалось 165 тысяч нерентабельных предприятий.
В начале осени стал достоянием гласности конфликт налоговиков и московской Центральной пассажирской пригородной компании РЖД. В ФНС сочли, что железнодорожники дважды показали в графе «расходы» одни услуги, что явилось причиной уменьшения налогов. В итоге фискальное ведомство начислило структуре РЖД три четверти миллиарда рублей налогов, штрафа и пеней.
Предложенный «рецепт от Собянина» несколько удивляет. Похоже, мэр уверен, что не без его отеческой помощи в столице создан настолько благоприятный налоговый климат, что предприятие, тем более из сферы обслуживания, просто не может быть убыточным. Наверное, он видит перед «службой одного окна» очередь из предпринимателей , чьи предприятия были зарегистрированы в оффшорах, но те решили, раз здесь такой благоприятный бизнес-климат, поменять тамошнюю регистрацию на московскую. Но так ли это? Насколько правительством созданы благоприятные условия для развития предпринимательства в России, и, в частности, в Москве?
Конечно, на этой ниве что-то делается. Но насколько это «что-то» достаточно для процветания бизнес-структур, когда не надо экономить каждую копейку, чтобы после оплаты аренды, счетов на электричество, воду, прочее, ещё и заплатить зарплату своим работникам. Иногда здесь не до прибыли, быть бы живу. А тут ещё налог на убыток. А нужен ли он? В конце концов, не налогами едиными живо государство.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1697 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru