Налоги России
18.117.137.64, Суббота, 20.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » ФАС недовольна надзором в сфере здравоохранения


18:49
ФАС недовольна надзором в сфере здравоохранения

Антимонопольное ведомство считает, что у регуляторов в этой области нет механизмов контроля. Это затрудняет конкуренцию и снижает доступность медицинской помощи.

Федеральная антимонопольная служба России проверила, как осуществляется надзор в области здравоохранения. Ведомство пришло к выводу, что в этой сфере много регуляторов, однако отсутствуют механизмы контроля, пишет газета «Ведомости». Из-за слабости надзора конкуренция в медицине крайне затруднена, а доступность медпомощи носит декларативный характер.

ФАС изучила, какие ведомства контролируют сферу здравоохранения. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев отметил:

У лекарств в России шестеро надзирающих: Минздрав формирует требования к лекарствам и допускает их на рынок, Минпромторг выдает лицензии производителям, Росздравнадзор — дистрибуторам и федеральным аптекам (остальным аптекам — региональные власти), Россельхознадзор контролирует обращение лекарств для ветеринарного применения, а Федеральное медико-биологическое агентство проверяет лекарства.

В сфере медицинских услуг контролеров четверо: Минздрав принимает порядок оказания медицинской помощи, Росздравнадзор и регионы выдают лицензии медицинским организациям, а Роспотребнадзор следит за соблюдением правил предоставления платных услуг. Меньше всего cледящих за обращением медицинских изделий: Минпромторг разрабатывает законопроект «Об обращении медицинских изделий», Минздрав указывает, как вести мониторинг безопасности медизделий, самим же мониторингом занимается Росздравнадзор.

Антимонопольщики пришли к выводу, что у регуляторов фактически отсутствуют механизмы контроля. Например, медицинская помощь для владельца полиса обязательного медицинского страхования должна быть бесплатной, но у Росздравнадзора нет реальных полномочий проверить, так ли происходит на практике. По словам Тимофея Нижегородцева, сотрудников службы могут не допустить до проверки, не предоставить информацию или предоставить ложную, но наказать за это невозможно.

Специалисты подчеркнули, что из-за слабости медицинского надзора доступность медицинской помощи носит все более декларативный характер. Доступнее ее делает рост расходов государства на здравоохранение.

Эксперты также согласились, что проблема надзора в медицине существует. В частности, заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков рассказал:

Один из производителей биологически активных добавок производит продукт, содержащий действующее вещество лекарства. Росздравнадзор не может провести проверку по этому поводу, потому что БАДы регистрирует Роспотребнадзор, а у этой службы нет оснований для проверки: производитель не заявлял при регистрации, что продукт содержит это вещество.

В то же время доцент Национального исследовательского института Высшей школы экономики Павел Кудюкин отметил, что ситуация с надзором в здравоохранении не уникальна. Аналогичное положение сложилось в экологическом надзоре. По мнению эксперта, сложность еще и в том, что зачастую полномочия ведомств не разграничить.

Тимофей Нижегородцев уверен, что проблему могло бы решить создание единого надзорного органа с участием Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора. Однако Иван Глушков скептически отнесся к предложению:

Вероятность того, что эту идею поддержат контролирующие сферу здравоохранения ведомства, мала — из-за этого они потеряют влияние и возможность контролировать денежные потоки.

Напомним, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. полномочия государственных органов власти в этой области прописаны в главе 3.

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1170 | Добавил: AlIvanof | Теги: здравоохранение, Надзор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru