Налоги России
35.173.178.60, Четверг, 28.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » В России появится государственное страховое агентство


18:43
В России появится государственное страховое агентство

Минфин предложил создать специальное агентство, через которое будут приобретаться полисы для органов власти. По оборотам новый страховой агент будет сопоставим с крупнейшими страховщиками.

Министерство финансов РФ подготовило проект стратегии развития страхового рынка до 2020 года. Документ предусматривает создание государственного страхового агентства по организации и обеспечению обязательного страхования для органов государственной власти и муниципальных образований. Об этом сообщает газета «Ведомости». Издание отмечает:

За счет бюджета страхуется жизнь и здоровье миллионов граждан — военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, парламентариев, судей и т.п. Кроме того, осуществляется имущественное страхование, включая ОСАГО, страхование ответственности владельца опасного объекта, запуска космических объектов и имущества, сдаваемого в аренду. Государство является одним из крупнейших страхователей.

Абсолютные цифры расходов не приводятся, получить дополнительные комментарии авторов стратегии не удалось. Однако в документе отмечается, что страховые премии значительно превышают страховые выплаты. Более того, затраты на администрирование такого страхования (в том числе и на конкурсы по отбору страховщиков) сопоставимы, а порой и превышают расходы на администрирование соответствующих выплат, если бы они шли из бюджета, минуя страховщиков.

Затраты на страхование государству надо сократить в 3-4 раза, убеждены в Минфине. В том числе за счет агрегирования средств страховых фондов, снижения стоимости полисов и других расходов.

Конкурсы по страхованию бюджетных организаций неоднократно приводили к конфликтам между страховщиками. Например, при страховании МИДа или Минобороны.

Эксперты не поддержали инициативу министерства. Заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев заявил:

За первое полугодие страховщики продали полисов на 412,4 млрд руб., свидетельствует статистика ФСФР. На государство может приходиться менее десятой части этой премии, но оно вряд ли в состоянии через новое агентство оказать дисциплинирующее влияние на рынок — появление новых госструктур не способствует рыночной конкуренции.

Первый заместитель главы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров сказал газете «Коммерсантъ», что сомневается в успешности проекта:

Тема агентства нигде не обсуждалась, я не верю, что в самостраховании государства можно будет сэкономить. И возникает резонный вопрос: а зачем тогда государство выходило из "Росгосстраха". Позиция министерств последнее десятилетие заключалась в отрицании идеи госстрахования..

Газета сообщила, что Минфин готовится внести проект страховой стратегии в правительство 1 ноября.

Напомним, сферу страхования в России регулирует глава 48 Гражданского кодекса РФ. Отношения между участниками страхового дела, определяет Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1004 | Добавил: AlIvanof | Теги: государственное страховое агенство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru