Налоги России
52.14.85.76, Пятница, 19.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Получить ценный приз за покупку алкоголя станет сложно


18:39
Получить ценный приз за покупку алкоголя станет сложно

В конкурсах и лотереях от производителей алкогольных напитков может разыгрываться только спиртное. Автомобили, турпутевки, бытовая техника и прочие ценные вещи больше в призовой фонд попадать не должны. С такими разъяснениями выступила ФАС России. Она также уточнила новые требования к печатной рекламе горячительных напитков.

Россияне больше не смогут выиграть автомобиль, турпутевку или бытовую технику при покупке алкоголя. Положить конец подобным промо-акциям решила Федеральная антимонопольная служба. Она выпустила ряд разъяснений о новых требованиях к рекламе алкоголя. Служба заявила, что в конкурсах и лотереях от производителей спиртных напитков может разыгрываться исключительно спиртное. РБК daily приводит комментарий представителя ФАС России по данному поводу. Интернет-издание также ссылается на слова неназванного сотрудника другого контролирующего ведомства о другой связанной с розыгрышами проблеме:

«Эта мера направлена на то, чтобы потребитель не приобретал алкогольный напиток для того, чтобы выиграть детские вещи или поездку в Париж», — пояснила РБК daily заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина...

В Росалкогольрегулировании обеспокоены, что под видом промоакций производители нелегальной водки получат возможность сбывать свой товар ниже установленной минимальной розничной цены (МРЦ). «Практика показывает, что одним из распространенных нарушений законодательства под прикрытием проведения промоакций является попытка продажи, к примеру, двух бутылок недорогой водки по цене одной, — рассказал РБК daily источник в ведомстве. — При этом вторая бутылка организаторами акции объявляется призовой». Если стоимость каждой бутылки, в том числе призовой, будет ниже МРЦ, Росалкоголь будет рассматривать акцию как грубое нарушение закона.

Представители рынка сдержанно восприняли инициативу антимонопольщиков. Некоторые заявили, что подобный подход не поможет удержать население от неумеренного употребления алкоголя.

Как мы уже сообщали, в сентябре ФАС подробно рассказала о последних изменениях в требованиях к рекламе алкогольной продукции. Специалисты выделили основные поправки и разъяснили некоторые моменты, связанные с размещением и содержанием рекламы. Так, в соответствии с новыми требованиями алкоголь нельзя рекламировать в Интернете. В ведомстве подчеркнули, что реклама горячительных напитков не может использовать образы людей и животных. Не допускается и реклама стимулирующего мероприятия, условием участия в котором служит приобретение алкоголя.

Требования к рекламе изменил Федеральный закон от 20.07.2012 N 119-ФЗ. Нормативный акт внес поправки в законы «О рекламе» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...».

Недавно ФАС России выпустила дополнительные разъяснения по данному поводу. Чиновники разрешили вкладывать в газету буклет с рекламой алкоголя. Они также сообщили, какого рода журналистские материалы не будут считаться нарушением закона:

...с 01.01.2013 реклама любой алкогольной продукции... не может размещаться в периодических печатных изданиях, в том числе если данные печатные издания распространяются исключительно в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

...не является нарушением... размещение рекламы алкогольной продукции... в журнале или газете, если номер такого журнала или газеты начал реализовываться (опубликован и вышел в свет) до 31.12.2012, независимо от того, находился ли данный номер журнала или газеты в продаже в 2013 году.

...рекламный буклет, вложенный в газету или журнал, не являющийся составной частью данного средства массовой информации или его приложением, а также не прикреплённый к нему инструментально, не рассматривается как реклама, распространённая в периодическом печатном издании.

...не являются рекламой алкогольной продукции носящие информационный, новостной характер журналистские материалы о культуре потребления алкогольных напитков, например, о традициях потребления вина в различных странах (без привлечения внимания к определённым алкогольным напиткам), публикации с прошедших выставок алкогольной продукции (без формирования интереса к определённой алкогольной продукции), интервью с представителем организации, производящей или реализующей алкогольную продукцию (не направленное на привлечение внимания к данной организации с целью реализации производимой или реализуемой ею продукции), рецепты приготовления блюд или коктейлей с указанием ингредиентов-алкогольных напитков, но без приведения наименований конкретных алкогольных напитков (например, «добавить 200 мл белого вина», «использовать 50 грамм рома»).».

Напомним, наказание за нарушение требований законодательства о рекламе устанавливает статья 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавим, 1 июля в России подорожали водка, коньяк и другие крепкие спиртные напитки. Росалкогольрегулирование установило на них новые минимальные цены. Аналогичные показатели в ближайшее время могут ввести для шампанского и вина.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1734 | Добавил: AlIvanof | Теги: лотереи, призы, розыгрыши, алкоголь
Всего комментариев: 1
1 accountant  
Интересная статья, очень актуальная. Хотя жаль, что теперь и путевки отменили в качестве призов. Пью водку "Байкал" и очень надеялся, что у них какой-нибудь розыгрыш поездок на одноименное озеро состоится. Ну не судьба, если они водку свою разыгрывать будут, тоже не расстроюсь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru