Налоги России
3.139.70.131, Четверг, 25.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Минфин защитит застрахованных от двойной уплаты НДФЛ


17:55
Минфин защитит застрахованных от двойной уплаты НДФЛ

Изменения в налоговое законодательство касаются уплаты НДФЛ в связи с договорами добровольного долгосрочного страхования жизни. Поправки продиктованы решением Конституционного суда РФ.

Выплаты по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни не будут повторно облагаться налогом на доходы физических лиц. Это предусматривает законопроект, разработанный в Министерстве финансов. Он вносит изменения в федеральный закон от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ. Преобразования касаются исчисления и уплаты НДФЛ в связи с договорами добровольного долгосрочного страхования жизни. Речь идёт о возврате излишне удержанных сумм.

Поправки связаны с недавним решением Конституционного Суда РФ. Как мы уже сообщали, в июле Суд признал не соответствующими основному закону страны отдельные нормы налогового законодательства. Они допускали двойную уплату НДФЛ с полученного один раз дохода. Так, с одной жительницы России налог удержали дважды — при перечислении работодателем страховых взносов в адрес страховой компании и при выплате страхового возмещения.

КС РФ посчитал часть 1 статьи 3.1 закона № 216-ФЗ не соответствующей Конституции — "в той мере, в какой она допускает возможность обложения НДФЛ страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, предусматривающим уплату страховых взносов работодателем в интересах застрахованного физического лица как до 1 января 2008 года, так и после этой даты". В постановлении отмечается:

Применительно к особенностям определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении договоров добровольного пенсионного страхования... положение статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ)... по своему конституционно-правовому смыслу не предполагает уплату налога на доходы физических лиц с сумм страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, уплата страховых взносов по которым осуществляется за счет средств работодателей застрахованных лиц и которые были заключены до 1 января 2008 года, если до указанной даты с соответствующих страховых взносов данный налог был уплачен в полном объеме".

Теперь Минфин готовится исправить законодательство. В вышеупомянутом законе должны появиться следующие положения:

«По договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным до 1 января 2008 года, страховые взносы по которым до указанной даты были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме, суммы налога на доходы физических лиц, удержанные налоговым агентом в связи с уплатой за налогоплательщика указанных страховых взносов с доходов, выплачиваемых налогоплательщику, признаются излишне уплаченными налогоплательщиком со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и подлежат возврату в порядке, установленном статьей 231 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Абзац второй настоящей части не применяется налогоплательщиками, в отношении которых сумма налога со страховой выплаты по договорам, указанным в абзаце втором настоящей части, была признана излишне уплаченной на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2012 года № 18-П... и возвращена в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации.».

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Об этом говорится в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде". Согласно ему, правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Особый порядок вступления их в силу предусматривается, в частности, для налогового законодательства. Данный законопроект в Госдуму пока не внесён. В случае принятия правовой акт начнет действовать со дня официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1099 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, двойная уплата, страхование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru