Налоги России
18.118.120.204, Суббота, 20.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Единого тарифа для нотариусов не будет


17:39
Единого тарифа для нотариусов не будет

Ведомство считает, что для многих регионов тариф окажется завышенным, и услуги нотариусов станут недоступны для социально незащищенных категорий граждан.

Федеральная антимонопольная служба России выступила против введения единого тарифа нотариусов. Ведомство опубликовало письмо, в котором обосновало свою позицию. ФАС считает, что для многих регионов тариф окажется необоснованно завышенным. Это в свою очередь лишит некоторые категории граждан возможности обращаться за нотариальной помощью.

Законопроект, устанавливающий порядок расчета платы за нотариальные действия, разработан Министерством юстиции РФ. Текст документа опубликован на сайте «Российской газеты». Размер нотариального тарифа определяет статья 276 проекта закона.

В антимонопольном ведомстве убеждены, что нельзя включать в стоимость плату за услуги правового и технического характера. Специалисты считают, что в законе надо четко разграничить эти понятия. В письме ФАС отмечается:

Внедрение на всей территории Российской Федерации единообразных размеров нотариального тарифа, который включает в себя как плату за совершение нотариальных действий, так и плату за услуги правового и технического характера, может привести к установлению тарифа, который покроет самые высокие издержки нотариуса, одновременно обеспечив его стабильно высокий доход при осуществлении нотариальной деятельности в наиболее экономически развитых регионах. Тариф, который будет экономически оправдан, например, для московских нотариусов, будет необоснованно завышен для иных регионов, что является нарушением таких основополагающих принципов гражданского права, как разумность и справедливость. С учетом общественной значимости нотариальных действий, все население Российской Федерации должно получить возможность обращаться за нотариальной помощью, в т.ч. социально незащищенные граждане…

Взимание нотариального тарифа возможно установить исключительно для оплаты удостоверения сделок и бесспорных фактов. При этом нотариальный тариф не должен превышать государственную пошлину за совершение нотариальных действий, установленную в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Кроме того, ФАС не согласна с предложением взимать нотариальный тариф в полуторном размере при совершении действий вне помещения нотариальной конторы. В ведомстве подчеркнули:

Само по себе совершение нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы не является самостоятельным нотариальным действием. Вышеназванное условие оказания нотариальных услуг экономически неоправданно (особенно в случаях, когда размер нотариального тарифа устанавливается в процентном отношении от суммы договора, стоимости имущества)...

Одновременно считаем возможным сохранить обязанность лица, обратившегося за совершением нотариального действия, компенсировать транспортные расходы нотариуса.

Федеральная антимонопольная служба также высказала замечания к отдельным положениям законопроекта. В частности, ФАС считает нецелесообразным введение запрета для нотариусов пользоваться услугами лиц, не являющихся работниками нотариуса, для составления проектов нотариальных актов. Помимо этого, по мнению антимонопольщиков, целесообразно было бы предусмотреть административную ответственность нотариусов за необоснованный отказ от совершения нотариальных действий.

Напомним, в настоящее время главным документом, регулирующим деятельность нотариусов, являются "Основы законодательства РФ о нотариате". Правовой акт определяет, в частности, права и обязанности нотариуса, его ответственность, основные правила совершения нотариальных действий. Общественные отношения, связанные с нотариальной деятельностью в Санкт-Петербурге, регулирует также городской закон от 16.01.2009 N 803-3.

Добавим, что на Петербургском правовом портале действует горячая линия с руководством Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Благодаря этому сервису вы можете задать вопрос и получить квалифицированную консультацию.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1061 | Добавил: AlIvanof | Теги: единый тариф, нотариусы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru