Налоги России
44.200.65.174, Пятница, 29.03.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Верховный и Высший арбитражный суды переедут в Санкт-Петербург


17:31
Верховный и Высший арбитражный суды переедут в Санкт-Петербург

Место для размещения судов уже определено. Однако эксперты считают, что у этой идеи больше минусов, чем плюсов.

Верховный и Высший арбитражный суды переедут из Москвы в Санкт-Петербург. Ведомства вошли в перечень государственных органов, которые должны быть выведены из старой Москвы. Администрация президента уже определила место, где они будут располагаться, пишет газета «Коммерсантъ». Эксперты считают, что переезд позволит обновить кадровый состав высших судебных инстанций. В то же время реализация проекта повлечет слишком большие расходы.

Издание, ссылаясь на источники в заинтересованных ведомствах, сообщило, что председатель Вячеслав Лебедев уже сообщил подчиненным о возможном переезде в Санкт-Петербург.

По мнению экспертов, недостатков у инициативы больше, чем преимуществ.

По словам директора Института современных медиа Кирилла Танаева, идея перевода всей судебной власти в Санкт-Петербург обсуждалась давно. Он считает, что реализация этого проекта — повод существенно обновить кадровый состав высших судов и их аппаратов. В то же время, по мнению главы Центра политической информации Алексея Мухина, переезд повлечет слишком большие расходы. Он заявил:

Судебная вертикаль обречена переехать в Санкт-Петербург, и руководство страны с педантизмом на этом настаивает.

Политическое значение переезда судов ничтожно, однако желание властей развести разные вертикали власти по разным городам, создав сеть столиц — например, в Москве, Петербурге, Сочи и Владивостоке, вызывает сомнения с точки зрения финансовой целесообразности.

К тому же переезд обернется и серьезным удорожанием судопроизводства, поскольку участники процессов будут вынуждены ездить из Москвы в Санкт-Петербург.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай сказал, что перевод ВАС и ВС дестабилизирует их работу:

Перемещение такого масштаба должно иметь разумные преимущества, мне же пока очевидны только недостатки. Даже если предположить, что все судьи ВАС и ВС согласятся переехать, оба суда столкнутся с потерей огромного количества сотрудников аппаратов судов. Например, когда переезжал КС, только 25% работников аппарата выразили готовность перебраться в Санкт-Петербург.

Вместе с неразберихой в инфраструктуре во время переезда это, по сути, приведет к временной дестабилизации работы двух высших судов, что может негативно отразиться на функционировании судебной системы в целом.

«Ъ» также отметил, что пресс-секретари ВС и ВАС, а также пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявили, что информацией о планах переезда судов в Петербург не располагают.

Напомним, в 2008 году в Санкт-Петербург переведен Конституционный Суд РФ. Он расположился в здании Сената и Синода. Как сообщает «Коммерсантъ», из Москвы переехали все 19 судей, а также 60 из 230 сотрудников аппарата.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Высший Арбитражный Суд РФ — высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1412 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВС РФ, Санкт - Петербург, переезд, ВАС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru