Налоги России
3.128.199.162, Суббота, 20.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Детский труд на страже пенсионной реформы


11:49
Детский труд на страже пенсионной реформы

Предложение сделать финансовую помощь родителям едва ли не законодательной обязанностью россиян, можно было ждать из разных источников, но не от Общественной палаты (ОП). Впрочем, возможно, это чиновники «стелют соломку» в преддверии выхода в свет очередной «Стратегии развития пенсионной системы»?
До 15-го ноября, — срок «госприёмки» документа по пенсионной системе, — время есть, но вице-премьером Ольгой Голодец уже озвучено, «Стратегия» будет представлена без стержня: пенсионной формулы. Видимо, во сне озарение никому не явилось, и эта самая «математическая схема» будет представлена не раньше лета.
ОП предложила свой выход из трудной ситуации. Сделать непременным к исполнению пункт, а может, и сразу статью в УК РФ, чтобы все работники отдавали 15% от жалования на родительские пенсии.
В России люди уже давно не удивляются ничему. Формула «знаю ответ, но не решение», порой проходила в вузах на тройку. Сейчас подобный подход вышел на правительственный уровень: нам готовы сообщить размер пенсий в 2020-м, но не формулу, по которой она будет вычислена. И, уж тем более, не расскажут, какую «поправку на инфляцию» возьмут.
Но, в целом понятно, что ведомства решили свалить заботу о людях с больной, — своей, — головы на здоровую, — нашу. Как утверждается, «среднестатистическая» пенсия вырастет (?) до 14-ти тысяч. Правда, насколько это будет весомее «в граммах» еды, не говорят. Зачем? Проще оперировать абсолютными цифрами. А вдруг в 2020-м этих четырнадцати тысяч хватит на пять буханок «черняшки»?
Говорить о том, что «нам нужно менять менталитет», могут многие, в том числе и члены ОБЩЕСТВЕННОЙ палаты. А вот задача глав ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти — «определив цель, индикаторы, этапы… мониторить, оценивать достижение этих целей». Наверное, с этим мнением можно не соглашаться, но высказано оно не так давно Владимиром Путиным, в бытность его председателем Правительства РФ, на встрече со своим экс-замом Кудриным.
Мониторить, в том числе, и по вопросу: почему немногим более половины трудоспособных россиян платят налоги, а не спрашивать об этом у ОП, интересуясь и тем, откуда взять деньги?
Правительство должно рассчитывать не НА: «ответственность работников и работодателей», а рассчитывать, — в смысле, планировать, прогнозировать, оценивать различные варианты пополнения казны, не забывая при этом, что не всё измеряется деньгами. Пора уже искать то, что, кроме налогов и совести россиян, пополнит казну государства? И вносить проекты в Думу, сообщая гражданам страны о своём решении.
Как проект пока озвучены лишь льготы по НДФЛ для участников добровольных и корпоративных пенсионных систем. Насколько действенной будет эта мера?
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По данным ОП, в настоящее время менее пятнадцати процентов россиян готовы к участию в добровольных, а также корпоративных пенсионных системах. ☆★
Несколько удивительно, что правительство идёт обсуждать пенсионную систему в ОП не с собственными рецептами, а в надежде услышать их. Странно, когда профессионалы приходят к любителям (общественникам) за советом. И слышат в ответ даже не предложения, а требования отменить полностью обязательную накопительную часть пенсии. Причём, советы – требования в чём-то аргументированные. По крайней мере, с точки зрения советующего.
Вполне объяснимо, что работники центров поддержки развития семьи хотят как-то эти самые семьи увеличить. И один из глав таковых центров, Алексей Кошелев нашёл «государственный» способ, как добиться того, чтобы рожать стало выгодно. Для этого требуется обязать, — законодательно, — детей посылать 15% своего жалования на пенсию родителям.
Мотивировка Кошелева «железобетона», и заставляет задуматься. Родители, планируя семью, не должны забывать о выгоде рождения ребёнка, так как «в перспективе будет больше налогоплательщиков». Вот бы ещё кто подсказал, в какой момент думать об увеличении числа налогоплательщиков: до, после, или вместо? А если семья не может иметь ребёнка? Как им без пенсии жить?
Впрочем, это, похоже, интересует не всех. И, наверное, направлять процент от зарплаты детям нужно будет через пенсионные фонды, организованные такими вот кошелевскими Центрами. Вот только дойдут ли эти деньги до родителей — большой вопрос. Ещё больший вопрос: а нужно ли нам государство, которое не собирается заботиться о своих гражданах?
Уже скоро новый вариант «Стратегии» будет сдан на утверждение президента. Цифр и рецептов в нём, по всей вероятности, не будет. А что будет? Наверное, будут благие пожелания.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1032 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru