Налоги России
44.200.210.43, Пятница, 29.03.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Работать с убытком станет накладно


17:26
Работать с убытком станет накладно

К налогу на прибыль столичные власти предложили добавить налог на убытки. Брать его будут на всякий случай авансом. Налогоплательщиками рискуют стать предприятия малого и среднего бизнеса.

Руководство российской столицы предложило ввести новый налог. Помимо налога на прибыль, должен появиться налог на убытки. С такой инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он ознакомил со своей идеей президента Владимира Путина. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости". По ее данным, плательщиками налога рискуют стать представители малого и среднего бизнеса в сфере розничной торговли и бытовых услуг. Интернет-издание "Лента.ру" отмечает:

Новый сбор предлагается взимать авансом. Если предприятие показывает прибыль, то сумма его налогов будет уменьшаться на этот сбор, а если компания окажется убыточной — сбор все равно останется в бюджете. То же самое будет касаться и компаний, сдающих "нулевую отчетность", которая показывает, что они фактически не вели деятельности. О размере нового налога ничего не сообщается.

Цель авансового сбора — стимулировать предприятия раскрывать свои реальные доходы. В настоящее время многие компании намеренно занижают свои финансовые показатели и отчитываются об убытке, чтобы не платить налог на прибыль. Собянин предлагает в качестве эксперимента вводить новый налог в Москве и Санкт-Петербурге.

Высшее российское руководство пока никак не отреагировало на предложение.

Напомним, в мае Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, в трехлетней перспективе приоритеты правительства в области налоговой политики остаются прежними. Это создание эффективной и стабильной налоговой системы, поддержка инвестиций и стимулирование инновационной деятельности. Минфин также рассказал о перспективах введения налога на недвижимость и налога на роскошь.

Отметим, законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Это закреплено в статье 57 Конституции и статье 5 Налогового кодекса. При этом в статье 3 НК РФ говорится:

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом...

Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Добавим, вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Москве регулирует городской закон от 26.11.2008 N 60. Согласно ему, среди главных целей государственной политики в этой области — обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и увеличение его вклада в экономику. К числу основных принципов такой политики относится ответственность органов власти за обеспечение благоприятных условий для бизнеса.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 935 | Добавил: AlIvanof | Теги: убыток, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru