Налоги России
3.83.187.36, Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Конституционный суд вступился за чернобыльцев


17:21
Конституционный суд вступился за чернобыльцев

В минувшую пятницу Конституционный суд разместил на своем сайте постановление, возвращающее горожанам, проживавшим в зонах радиоактивного загрязнения после чернобыльской аварии, право на льготы, даже если они переезжали на время.

Когда случилась катастрофа, Татьяна Чаплыгина жила в Железногорске Курской области. Ее родной город с декабря 1986 года распоряжением еще Совета министров РСФР был отнесен в зоне радиоактивного заражения и жителям предоставили статус льготников. Так что Чаплыгина с полным правом заявляла, что "постоянно проживала и работал на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 2 декабря 1995 года более шести лет, причем с первого дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, то есть в период, когда радиационная загрязненность в городе Железногорске была максимальной".

Потом она уехала учиться в медицинское училище в Рыльск - в сентябре 1992 года, и осталась там жить вплоть осени 2001 года. Когда заявительница в КС вернулась в Железногорск в 2004 году, то обратилась с просьбой предоставить ей статус льготника, но ей отказали, указав, что она переехала из пораженной зоны до декабря 1995 года.

Дело в том, что в феврале 2011 года были изменены ряд положений закона, регулирующего социальную защиту чернобыльцев, а в результате право на ежемесячную денежную компенсацию и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск были привязаны к проживанию или работе на территории зоны до 1 января 1995 года.

КС пришел к выводу, что положения один, два и четыре части второй статьи 19 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не соответствуют Конституции в той мере, в какой позволяют отказывать в праве на льготы временно переезжавшим, как Чаплыгина, жителям пораженных радиацией территорий.

Судья-докладчик по делу Людмила Жаркова поясняет, что в своем решении КС "сформулировал правовую позицию о недопустимости произвольного отказа государства от ранее принятых на себя публично правовых обязательств перед населением по представлению мер социальной поддержки, выполняющих для отдельных категорий граждан компенсаторную функцию - возмещения вреда, причиненного данной радиационной катастрофой". Однако правоприменители истолковали нормы закона так, что льготники лишались своего статуса всего лишь из-за даты переезда и даже если переезд был временный.

Анна Закатнова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1562 | Добавил: AlIvanof | Теги: чернобыльцы, КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru