Налоги России
3.135.246.193, Четверг, 25.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Налоговый оскал американской действительности


11:36
Налоговый оскал американской действительности

Совсем немного остаётся до президентских выборов в США. Налоговый вопрос — один из главных в борьбе за голоса избирателей. Будут ли отменены льготы на подоходный налог? На дивиденды, прирост капитала, прочие сборы? Эти льготы были продлены Обамой и «работают» уже десятилетие. Если очередной пролонгации не случится, налоговое бремя на каждую семью страны вырастет в среднем на $3,5 тысячи в год.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Налогового, как и уголовного, федерального законодательства США (единого для всей страны) не существует, каждый Штат живёт по своим законам. Однако общее есть: подоходный налог, важнейший из сборов, и он является как раз федеральным, взимается по прогрессивной шкале. Предельная ставка его для получающих самую весомую зарплату — 35 процентов. ☆★
Почему же выделено слово «зарплата», а не сказано о доходах? Многие в Штатах поднимают проблему справедливости нынешней схемы налогообложения. Банкиры и прочие финансисты, основную прибыль получают не жалованием раз в месяц, а заставляя свои и чужие деньги работать. Вот такая прибыль в США облагается значительно меньшим налогом, чем оклад. И в итоге, такие инвесторы и банкиры отдают в федеральный бюджет 13 – 17 процентов дохода, а работники их офисов — 35.
Со справедливостью в данном вопросе, в том числе, и призван разобраться будущий президент. Тремя кандидатами в президенты была предложена плоская шкала налогообложения, что мгновенно выбросило их на обочину президентской гонки.
Так что с налоговой справедливостью в США не всё благополучно. Налоговый кодекс Штатов строг к тем, кто живёт на жалование и поддерживает финансистов. В том числе, и в вопросе «умного декларирования» доходов, для чего существуют специальные юридические и финансовые консультанты. Правда, они, скорее, для «состоятельных» бедных, богатые нашли лазейки в законодательстве сами. И давно.
Комиссию от операций с бумагами можно увести от «общепринятого» налогообложения, задекларировав прибыль как «инвестиционную». То есть, подоходный налог финансовых воротил, в буквальном прочтении — налог с доходов, значительно меньше, чем у рядового гражданина, получающего оклад. Говорят, можно снизить и до 12-ти, но это уж насколько ума хватит.
Есть и другие варианты, например, с перечислением средств на благотворительность. И декларированием прибылей как «издержек на бизнес». Здесь, как говорится, «выживает хитрейший». Основная задача — грамотно составить декларацию, чтобы вывести из-под «налогового удара» орудия и средства производства. Даже если вы компьютерщик и работаете как индивидуальный предприниматель дома, в не облагаемую сборами категорию для вас могут попасть сами компьютеры, комплектующие, оплата Интернета, телефонных переговоров, сами телефоны,… не говоря о «командировочных расходах».
Но, надо отметить, и налоговые инспекторы США недаром хлеб едят, пытаясь противостоять «соперникам в налоговой игре». Заподозрив неладное в чьей-то декларации, они «зажигают» так называемый «красный фонарь», чтобы сигнализировать коллегам. Это происходит в случае, если доказать уход от налогов не удалось. Ну, а дальше вход идут нерегламентированные процедуры, вплоть до создания различных инцидентов, позволяющих ограничить демократические свободы субъекта.
Правда, финансистов это касается редко. Не та категория, чтобы с ней разбираться из-за каких-то налогов. Вот если приказ придёт с самого верху, даже ещё выше, чем законодательная и исполнительная власти. Вот тогда машина прокрутит в своих жерновах кого угодно, — достаточно вспомнить того же директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.
Но при этом презумпция невиновности в Штатах действует. Хотеть снизить налоги не воспрещается: можно и понижать, но в рамках закона. То есть, средствами, прямо не запрещёнными кодексом. Однако, коли уклониста ловят, то взыскивают недоплату за ВСЕ годы, когда бюджет недополучал своё.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: На сентябрь 2012-го корпоративный налог (налог на юридических лиц) в США сравнительно высок, но доля, которую он составляет в общем пополнении бюджета, неизменно снижается с 1950-х годов. Ныне доля корпоративных налогов — 9% налоговых поступлений. Индивидуальный подоходный налог (то есть налог на физических лиц) составляет 41 % поступлений (Доклад сенатского подкомитета США по налогам). ☆★
Так что, несправедливость налоговой системы не является уникальной чертой только нашего налогообложения. В США банкиры и спекулянты различными бумажками, зачастую электронными, вообще — привилегированный класс, в том числе, и с точки зрения налогов. Но вряд ли в этом нам надо брать с них пример.
Надо развивать реальное, серьёное производство. И, соответственно, корректировать налоговую политику, вплоть до полного освобождения от всех налогов необходимых стране производств. Тем более, в преддверии надвигающегося кризиса. Ведь бумагами, особенно электронными, сыт не будешь. А кушать, как известно, хочется всегда.
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 945 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru