Налоги России
3.149.230.44, Суббота, 20.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Всего две несущественные причины не позволяют отменить налоговый учет, по мнению Силуанова


14:38
Всего две несущественные причины не позволяют отменить налоговый учет, по мнению Силуанова

Полностью отменить налоговый учет нельзя, поэтому основной акцент сделают на ликвидации параллельного налогового учета.

Налоговый и бухгалтерский учёт приблизятся друг к другу. Министерство финансов определило контуры грядущих преобразований. Глава Минфина Антон Силуанов доложил правительству, что именно предлагают изменить чиновники. Речь идёт о мерах, которые поддерживают также Министерство экономического развития и Федеральная налоговая служба. С совместными предложениями ознакомилась газета "Ведомости". По её данным, основной акцент сделают на ликвидации параллельного налогового учета. Некоторые правила бухгалтерского и налогового учета унифицируют, а регистры налогового учета уйдут в прошлое:

Силуанов предупредил, что полностью отменить налоговый учет нельзя.

Во-первых, в бухгалтерском учете невозможно учесть некоторые налоговые преференции и ограничения по уменьшению доналоговой прибыли на определенные расходы (например, рекламные, по уплате процентов).

Во-вторых, правила бухучета допускают формирование показателей на основе профессиональных суждений бухгалтеров, что также создает предпосылки для занижения налоговых выплат.

Поэтому министр предложил сконцентрировать усилия на ликвидации так называемого параллельного налогового учета, т.е. сблизить принципы двух систем, которые сейчас существуют независимо друг от друга.

На первом этапе реформы ведомства готовы унифицировать некоторые правила бухгалтерского и налогового учета. Минфин считает возможным сделать это, в частности, по учету амортизации, стоимости материально-производственных запасов, расходов на добровольное и обязательное страхование, убытков от уступки прав, суммовых разниц по доходам и расходам в иностранной валюте, дополнительных расходов по займам и кредитам.

В будущем ведомства договорились исключить понятие регистров налогового учета. Останутся только регистры с корректировкой показателей бухучета, необходимых для исчисления налога на прибыль. Силуанов полагает, что это позволит сохранить налоговый учет лишь в тех случаях, когда правила налогообложения не совпадают с бухгалтерскими.

По подсчетам «Деловой России», расходы на бухгалтеров — третий по величине «налог» на бизнес. Компании дают работу 5 млн бухгалтеров со средней зарплатой 30000 руб. Это около 2 трлн руб. в год, не считая аренды офисов и оборудования, подсчитала ассоциация.

Опрошенные изданием эксперты сходятся во мнении, что преобразования пойдут на пользу малому и среднему бизнесу. Сократятся как затраты, так и количество ненужных бумаг. Министерство финансов предложило правительству разработать необходимые законопроекты к 1 марта 2013 г.

Напомним, президент РФ велел существенно сократить для предпринимателей сроки и стоимость налогового администрирования. Упростить жизнь бизнесменам власти должны до 1 января 2015 года. Именно такой срок назывался в указе "О долгосрочной государственной экономической политике". Документ появился сразу после выборов главы государства. В своём Бюджетном послании Владимир Путин также потребовал "реализовать до 1 ноября 2012 г. мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности". Помимо этого, чиновникам поручалось "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Отметим, что у перешедших на упрощённую систему налогообложения с 1 января 2013 года возникает обязанность вести бухучет. Этого требует новый закон о бухучете. Как мы уже сообщали, один из депутатов Госдумы подарил бизнесу надежду, что эта норма не вступит в силу.

В настоящее время единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1060 | Добавил: AlIvanof | Теги: сближение налогового и бухгалтерско
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru