Налоги России
3.141.100.120, Четверг, 25.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Наказание за обращение с отходами дифференцируют и ужесточат


09:29
Наказание за обращение с отходами дифференцируют и ужесточат

В КоАП будут прописаны различные санкции за нарушения требований при обращении с отходами. Строгость наказания будет зависеть от класса отходов, сути нарушения и других факторов. Виновным будет труднее уйти от ответственности, полагают разработчики.

Власти решили уточнить некоторые нормы Кодекса об административных правонарушениях. Теперь в нём будут прописаны различные санкции за те или иные нарушения требований при обращении с отходами. Строгость наказания будет зависеть от класса отходов, сути нарушения и других факторов. Законопроект об изменениях в КоАП разместило на своем сайте Министерство экономического развития.

В первую очередь поправки затронут статью 8.2. Она устанавливает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Разработчики документа отмечают, что нарушения санитарно-эпидемиологических требований не относятся к нарушениям в области охраны окружающей среды. Административным правонарушениям, посягающим на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, посвящена глава 6 КоАП. Поэтому предлагается предусмотреть ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в соответствующих главах кодекса.

Более того, создатели законопроекта сослались на практику арбитражных судов. "Ряд нарушений законодательства остаются безнаказанными", - утверждается в пояснительной записке. Там также говорится о том, как предлагается исправить КоАП и какие положения в него добавить:

...действия или бездействия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приводящие к нарушению требований, установленных Федеральным законом об отходах в статье 8.2 КоАП не разделяются по составу административные правонарушения. В результате этого ряд нарушений законодательства остаются безнаказанными.

...предлагается в статье 8.2 КоАП конкретизировать состав административных правонарушений на основе требований, установленных Федеральным законом об отходах, дифференцировав их следующим образом:

  • за несоблюдение требований, правил и нормативов, направленных на обеспечение экологически безопасного сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов производства и потребления I-IV классов опасности;
  • за несоблюдение требований, правил и нормативов, направленных на обеспечение экологически безопасного сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов производства и потребления V класса опасности;
  • за невыполнение организации и осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов в период эксплуатации объектов размещения отходов и после окончания эксплуатации объектов размещения отходов;
  • за отсутствие инвентаризации объектов размещения отходов, паспортов отходов I-IV классов опасности, учета в области обращения с отходами, отчетности в области обращения с отходами (для субъектов малого и среднего предпринимательства), установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства).

При этом глава 6 КоАП дополняется новой статьей 6.3.1, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении отходов производства и потребления или иных опасных веществ.

По новому закону отсутствие производственного контроля в области обращения с отходами обойдётся должностным лицам в 10-20 тысяч рублей, а компаниям – в 50-100 тысяч. Непроведенная инвентаризация объектов размещения отходов оценивается дешевле. Штраф для должностных лиц составит 3-5 тысяч, для ИП 10-20 тысяч, а для организаций – 20-50 тысяч. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами может потянуть на 250 тысяч. Не исключается также приостановление деятельности юрлица или ИП на срок до девяноста суток.

Напомним, правовые основы обращения с отходами производства и потребления определяет федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии со специальными критериями на пять классов опасности. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе которой образуются отходы I - IV класса опасности, может быть ограничена или запрещена при отсутствии возможности обеспечить безопасное для окружающей среды и здоровья человека обращение с отходами.

Отметим, что нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов может повлечь за собой и уголовную ответственность. Преступление наказывается по статье 247 УК РФ. Виновных ожидает штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Чтобы законопроект о поправках в КоАП стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае правовой акт вступит в силу со дня официального опубликования.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1337 | Добавил: AlIvanof | Теги: отходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru