Налоги России
3.147.73.35, Пятница, 19.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Декларация по УСН изменила форму


09:26
Декларация по УСН изменила форму

Налоговики уверяют, что исправили ряд недостатков прежней версии. К примеру, авансовые платежи теперь можно рассчитать самостоятельно. Проект документа выложили для обсуждения на форуме.

Федеральная налоговая служба готовится обновить декларацию, применяемую при упрощенной системе налогообложения. На сайте ведомства появилась новая форма документа и порядок его заполнения. Пока проект не утвержден. Служба предлагает налогоплательщикам обсудить внесённые изменения и подробно рассказывает о них. Среди отличий представленной декларации от ныне действующей – возможность самостоятельно рассчитать авансовые платежи:

В частности, в ней предусмотрена возможность самостоятельного расчета авансовых платежей по налогу.

Кроме того, в декларацию внесены изменения, учитывающие ситуацию, когда налогоплательщики меняют в течение налогового периода место постановки на учет.

Появилась возможность при определении подлежащей к уплате суммы минимального налога учесть авансовые платежи по налогу, уплаченные в отчетном периоде. Тем самым налогоплательщик избавляется от необходимости дополнительно уплачивать минимальный налог, либо направлять в налоговый орган заявление о зачете в счет такой уплаты сумм авансовых платежей, уплаченных им в течение налогового периода.

Также в декларацию добавлен раздел, содержащий отчет о целевом использовании имущества (денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования. В настоящее время получатели указанных средств, помимо декларации по УСН представляют лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Структура декларации стала более понятной, что, по мнению специалистов Налоговой службы, облегчит процесс ее заполнения и при этом позволит избежать многих ошибок.

Применяемая сейчас форма декларации по УСН утверждена Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.

Отметим, что в нынешнем году власти произвели масштабные корректировки в Налоговом кодексе. Как мы уже сообщали, изменения в него внёс федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. Преобразования затронули, в частности, специальные налоговые режимы.

Так, с 1 октября упростились условия перехода на упрощённую систему налогообложения. Это предусматривают поправки в статьи 346.12, 346.13 и 346.14 Налогового кодекса. Для перехода на УСН теперь достаточно уведомления. Подавать заявление и ожидать одобрения, как раньше, не требуется. Поставить в известность следует налоговый орган, соответствующий месту жительства или расположению компании. Кроме того, увеличился срок, в течение которого можно направить документ. Теперь разрешается это делать вплоть до последнего дня того года, который предшествует переходу на спецрежим.

Помимо этого, увеличился предельный уровень дохода, с которым разрешается переходить на «упрощенку». Теперь она охватит тех, кто заработал до 45 миллионов рублей. Раньше граница пролегала на отметке 15 миллионов.

Добавим, что Минфин распространил информационное сообщение об изменениях в специальных налоговых режимах.

В новом году приверженцев УСН могут обязать вести бухгалтерский учёт. Однако есть вероятность, что эти нормы не вступят в силу.

Напомним, право организации перейти на "упрощенку" определяет пункт 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Порядок исчисления, а также порядок и срок уплаты налога и представления декларации определяет статья 346.21 НК РФ. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка установлена пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ. Если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка будет другой. В Петербурге она установлена городским законом от 05.05.2009 N 185-36, в Ленобласти - законом Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз. В обоих случаях ставка находится в пределах, определенных пунктом 2 статьи 346.20.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1855 | Добавил: AlIvanof | Теги: декларация, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru