Налоги России
44.222.104.49, Четверг, 28.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Россия по уровню минимального размера оплаты труда оказалась позади Украины и Белоруссии, заняв 40 место


18:11
Россия по уровню минимального размера оплаты труда оказалась позади Украины и Белоруссии, заняв 40 место

Эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК составили рейтинг стран, основой которого стал минимальный размер оплаты труда, рассчитанный в долларах по паритету покупательной способности по среднегодовым показателям 2011 года. Наша страна заняла там 40-ю строчку со 197 долл. (4611 руб.), пропустив вперед Белоруссию (304 долл., 36-е место) и Украину (240 долл., 39-е место). Лидером рейтинга оказался Люксембург (1766 долл.), за ним примостились Голландия и Бельгия (1622 и 1565 соответственно). А самый низкий МРОТ установлен в Киргизии - 24 долл.

В рейтинге 52 строчки, что практически соответствует количеству государств, ратифицировавших Конвенцию Международной организации труда и ООН N 131 "О минимальной заработной плате ". Ряд стран не вошел в рейтинг из-за отсутствия единых минимумов оплаты труда. Например, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Китае, Вьетнаме и некоторых других странах существуют отдельные МРОТы по видам деятельности, регионам, профессиям и уровню квалификации. Безусловно, включи аналитики в рейтинг Данию, Финляндию и Германию, Россия оказалась бы там еще ниже. И увеличение с января 2013 года МРОТ до 5,2 тыс. руб. вряд ли существенно изменит положение РФ.

Однако, как пояснил "РБГ" вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, иностранные партнеры отмечают, что Россия перестает быть страной с дешевой рабочей силой: "На этом рынке мы уже выглядим вполне достойно, наравне с государствами Центральной и Восточной Европы. А с учетом ситуации в ЕС наше положение уже лучше, чем в ряде стран Евросоюза". И, конечно же, не надо равнять МРОТ с уровнем дохода населения. Если в Люксембурге 1766 долл. - это реальный заработок специалиста определенной квалификации, то у нас - лишь единица, к которой плюсуются различные надбавки, накрутки, премии и т.д. И потому бесконечно увеличивать МРОТ смысла нет, считает Георгий Петров, поскольку наряду с ростом отчислений в ПФР, ФОМС и другие фонды это будет провоцировать предпринимателей на возврат к "серым" зарплатам. "Другое дело, - говорит он, - что рейтинг отражает еще одну проблему: разрыв доходов между беднейшим классом и богатыми. Коэффициент Джинни у нас в последнее время не улучшается и не способствует социальн о-экономической стабильности в стране". Это подтверждает и исследование ФБК, показывающее отношение МРОТ к ВВП на душу населения. С большим отрывом здесь лидируют Пакистан (81,67%) и Эквадор (79,14%). Россия с 18,34% опустилась на 49-ю строчку.

Ирина Фурсова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1190 | Добавил: AlIvanof | Теги: Рейтинг, мрот
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru