Налоги России
44.192.107.255, Четверг, 28.03.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Налоговое объединение против налоговых уклонистов


11:42
Налоговое объединение против налоговых уклонистов

Глава ФНС Михаил Мишустин убеждён, что российским налоговикам необходимо объединить силы с организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В том числе, для противодействия уходу от налогов, выявления истинных владельцев бизнеса, информационному обмену в банковской сфере. Наша страна, наряду с ещё пятью экономически сильными государствами, к 2014-му году намеревается войти в ОЭСР.
В Евросоюзе идут оживлённые дискуссии о возможности изменения банковских правил работы с заёмщиками, о Организация Экономического сотрудничества и развитиявероятном, в случае необходимости, открытии «банковской тайны». В свою очередь, российскими властями не раз критиковались крупнейшие отечественные компании, использующие иностранные юрисдикции в целях консолидации активов.
Власти уверены, что предприниматели имеют возможность уходить от налогов. Бизнесмены же считают, что действующий в РФ инвестиционный климат, недостаточная защита прав собственности заставляют их регистрировать предприятия за границей, что собственно и демонстрирует рейтинг IFC. К тому же, оттуда проще выйти на фондовые рынки.
Мишустин уверен, что объединение усилий различных государств под эгидой ОЭСР нужно направить на решение ряда налоговых задач. Таких как обмен банковской информацией, сведениями о реальных распорядителях доходов, «отыскание баланса между уменьшением административных затрат на выполнение требований налоговых законодательств и эффективностью контроля над их соблюдением».
Симпозиум ОЭСР, главным вопросом которого будет налоговое администрирование, состоится в Москве весной следующего года. И право проведения столь крупного мероприятия в российской столице, в нашей стране расценивается так, что усилия по формированию в РФ современной налоговой системы признаны за рубежом.
Глава ФНС уверен, что форум даст импульс дальнейшей координации общих усилий по борьбе с налоговыми уклонистами. А российским министром финансов Антоном Силуановым отмечено, что налоговая система РФ заметно изменилась в последние годы, налоговое законодательство страны стало соответствовать требованиям ОЭСР.
Упрощение налоговой системы, безусловно, весьма важно для комфортности налогоплательщиков, для гармонизации её с мировыми стандартами. Принято решение и о трансфертном ценообразовании по заложенным в документах Организации принципам, об избегании двойного налогообложения. Значимо, что Россия присоединилась к договору ОЭСР по обмену налоговой информацией.
Силуанов обратил внимание на то, что ФНС ведет работу со Всемирным банком для непредвзятой оценки налоговой системы и администрирования нашей страны. Это делается для того, чтоб Россия выше поднялась в рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Вusiness). И она действительно поднимается…
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В этом рейтинге экономики государств, — всего их в данной системе — 183, — ранжируются по комфортности ведения бизнеса. Высокие позиции в данном индексе показывает, что административный климат страны содействует предпринимательству. РФ переместилась на 4 позиции вверх в рейтинге Международной финансовой корпорации — IFC «Doing Business-2012». Теперь Россия занимает 120-е место. Первая пятёрка — Сингапур; Гонконг; Новая Зеландия; США; Дания. Ближайшие наши соседи в рейтинге: Никарагуа и Кабо-Верде — вверху; Коста-Рика и Бангладеш — внизу. Индекс исчисляется по десяти показателям. ☆★
Конечно, оптимизировать налоговую систему надо. Только оптимизация далеко не всегда заключается в увеличении налогов. Да и чтобы платить налоги надо зарабатывать деньги, а для этого государству необходимо обеспечивать условия для развития бизнеса в стране. Причём, именно государству, по одной единственной причине: больше то некому. Или вы до сих пор полагаете, что рынок всё расставит по своим местам? Возможно, только вот как бы эти места не оказались местами на кладбище. Так что если государство не приложит свою руку к улучшению условий бизнеса в стране, мы так и будем сидеть на 120 месте IFC, рядом с Никарагуа и Бангладеш.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1831 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru