Налоги России
13.59.36.203, Вторник, 23.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Развитие IT-пиратства на современном этапе


17:11
Развитие IT-пиратства на современном этапе

Некоммерческим Партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) обнародованы сведения о путях распространения пиратского программного обеспечения за «отчётный период», то есть прошлый год. По их информации, основные распространители незаконной продукции — сами пользователи, попавшие в разработку под именем «чёрные внедренцы».
В данном отчёте НП ППП базируется на сведениях Управления «К» МВД о преступлениях по статье 146 УК РФ. Полицейскими сообщается, что наиболее значительное число нарушений по «пиратской» статье кодекса об «авторских и смежных правах» приходится на организации, применяющие нелегальное ПО — 37%, и «черных внедренцев» — 34%.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В лексиконе правоохранителей, борющихся с пиратством «черные внедренцы» — специалисты, устанавливающие пиратское ПО при оказании технической помощи организациям и гражданам. ☆★
Растёт пиратство и в Интернете, хотя доля его остаётся всё ещё не слишком высокой. Из всех зарегистрированных случаев «флибустерства» оно составляет 14 процентов. Прирост за год—три процентных пункта. Тем не менее, сами участники НП ППП назвали Интернет каналом с наиболее значительно увеличивающимся уровнем пиратства. О том, что «сетевой канал» становится едва ли не самым основным каналом «трафика контрафакта» и растущей его доли сказали 39% из опрошенных 83-х членов НП ППП. Вторая по динамике прироста — «мафия черных внедренцев», 16%.
Большинством участников НП ППП отмечено, что количество случаев пиратства, приходящихся на розницу, относящееся к предустановленному или устанавливаемому самим пользователем ПО самостоятельно постепенно снижается.
Честно говоря, не очень понятно, какими «новейшими» средствами ведётся членами НП ППП статистика правонарушений. Может быть, в их арсенале имеются какие-то новейшие программные продукты, позволяющие подсчитать, сколько в магазине находится лицензионных, а сколько — контрафактных программ. Хотя, глядя на сайт партнёрства этого даже и заподозрить нельзя. Портал — лицо организации, а если у НП, которое занимается «высокими технологиями» такое лицо…
Однако, «пиратоборцы» не привели статистику динамики числа уголовных дел, начатых в России по нарушению соответствующих статей УК. Но при этом поставщиков программной продукции не устраивает «несоразмерностью наказаний», предусмотренных кодексом.
УК РФ гласит, что, при нарушении прав производителя на сумму до ста тысяч рублей физическое лицо наказывается штрафом, примерно в 50 раз меньшим. Собрание решило адресовать законодателям просьбу внести поправки в КоАП, с целью устранить данный дисбаланс.
Обращение к сильным мира сего, конечно, действенное средство. Но социальная реклама также имеет вес. А вот последний «креатив» на портале партнёрства относится к декабрю 2006-го года. Лозунгом – победителем признан «Поддержи разработчика сегодня — или создавай себе игры сам завтра». Да, креативненько…
Microsoft на странице «противодействия пиратству» своего портала, хотя бы дал «обзор судебных приговоров» по соответствующим статьям. Наверное, там просто не додумались до конкурса «кричалок» и частушек…
Ну, и ко всему прочему, не пора ли НП ППП обратить внимание на основные причины пиратства. А они, в первую очередь, лежат в экономической сфере. Если основная масса предпочитает не покупать ПО, может быть, оно просто стоит дороговато? Может быть эффективней будет не штрафы повышать, а цены снижать? Ведь с пиратством можно бороться по-разному, а не только сажать за решётку.
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1258 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru