Налоги России
18.117.183.150, Пятница, 19.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Правила ведения реестра прав на недвижимость поменяются


17:31
Правила ведения реестра прав на недвижимость поменяются

Минэкономразвития представило новые правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Также устанавливаются формы ряда документов, в том числе свидетельства о госрегистрации права. Правила содержат особенности внесения в ЕГРП записей о признании сделки недействительной или ничтожной и некоторых других записей.

Министерство экономического развития представило новые правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На сайте ведомства опубликован проект соответствующего приказа. Он также определяет порядок присвоения объекту недвижимости условного номера. В приложениях к правовому акту приводятся формы различных документов. Среди них - свидетельство о государственной регистрации права.

Действующие правила утверждены более 10 лет назад, в 1998 году.

Новые правила устанавливают:

  • структуру, состав записей реестра о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними, об изменении сведений, порядок внесения записей в реестр;
  • состав номера государственной регистрации прав;
  • формы свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки;
  • порядок присвоения объекту недвижимости условного номера для идентификации в ЕГРП, если ему не присвоен кадастровый номер.

Реестр будет вести Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, а также ее территориальные органы или подведомственные Росреестру госучреждения. ЕГРП состоит из разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Каждый раздел содержит описание объекта, информацию о праве собственности и других вещных правах на объект, в том числе сведения о его правообладателе, а также данные об обременениях прав и сделках с объектом.

Реестр ведется на электронных носителях, но прежние записи на бумажных носителях сохраняются. В каждой записи указываются дата и время с точностью до минуты. Правила сообщают, какие данные о правообладателе войдут в реестр. Состав сведений зависит от того, к какой категории правообладатель относится:

О правообладателе, лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки в записях Единого государственного реестра прав указываются:
  • в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, - фамилия, имя и отчество (отчество при наличии), дата и место рождения, гражданство, пол, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания в соответствии с классификатором адресов Российской Федерации (КЛАДР)...
  • в отношении российского юридического лица, в том числе международной организации, созданной на территории Российской Федерации, - полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, дата государственной регистрации, наименование органа, осуществившего такую регистрацию, код причины постановки на учет, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) в соответствии с классификатором адресов Российской Федерации (КЛАДР)...

Регистратор включит в Реестр и другую важную информацию. В частности, это сведения об отнесении здания к объектам культурного наследия, об оспаривании в суде права на объект недвижимости, о признании гражданина недееспособным и т.п.

В подтверждение государственной регистрации вещного права правообладателю выдается свидетельство. Оно может быть как бумажным, так и электронным. В последнем случае документ подписывается квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. Содержание электронного и бумажного свидетельства должно совпадать.

Также правила описывают специфику внесения записей в ЕГРП в некоторых типичных случаях. Документ содержит, в частности, следующие разделы:

  • Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, а также на объекты недвижимого имущества, входящих в состав предприятия как имущественный комплекс. Удостоверение проведенной государственной регистрации права на предприятие как имущественный комплекс, сделки с ним;
  • Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества Особенности внесения записей о государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, удостоверения проведенной государственной регистрации ипотеки;
  • Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества:
  • Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей на основании судебного акта о признании сделки недействительной или ничтожной, применении последствий такой сделки;
  • Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, удостоверения проведения государственной регистрации права на такие объекты недвижимого имущества.

Напомним, нынешние Правила ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219. Общий порядок предоставления сведений из ЕГРП установлен приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180.

Добавим, единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1467 | Добавил: AlIvanof | Теги: недвижимость, реестр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru