Налоги России
3.135.216.174, Пятница, 19.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » За объявления, носящие дискриминационный характер, накажут


20:17
За объявления, носящие дискриминационный характер, накажут

Работодатели не смогут сообщать, что им требуется женщина в возрасте от 20 до 30 лет. Подобную информацию признают дискриминационной. За её распространение будут наказывать.

Власти ограничат право работодателей указывать в объявлениях о вакансиях возрастные рамки. Подобные сообщения будут считаться дискриминационными, распространять их будет нельзя. С законодательной инициативой решило выступить Министерство труда и социальной защиты. Оно уже подготовило поправки в трудовое законодательство, передает "Интерфакс". В частности, новшества призваны защитить интересы россиян пенсионного возраста, желающих продолжить трудовую деятельность.

Пока неизвестно, будет ли запрет касаться только СМИ или также интернет-сайтов по поиску работы. В данный момент на сайте Минтруда в Банке документов законопроекта нет.

Это не первая попытка ввести ограничения такого рода. В 2010 году Самарская губернская дума внесла в российский парламент сходный законопроект. Региональные депутаты посчитали дискриминацией требования к возрасту соискателя, его полу, семейному положению, месту прописки и т.д. Парламентарии увидели в таких ограничениях противоречие Конституции и Трудовому кодексу. Они посчитали нужным внести соответствующий запрет в закон о СМИ. Одновременно в статье 13.15 КоАП РФ устанавливались штрафы для нарушителей:

...на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения...

Госдума отклонила законопроект в первом чтении.

Напомним, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Об этом говорится в статье 19 Конституции РФ. В статье 37 провозглашается право гражданина на свободный труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию в сфере труда и устанавливает гарантии работников от дискриминации при заключении трудового договора. Основные права и обязанности работника и работодателя перечисляются в статьях 21-22 ТК РФ.

По закону "О занятости населения в РФ" работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Согласно документу, граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Добавим, что нарушение законодательства о труде и об охране труда карается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1450 | Добавил: AlIvanof | Теги: Работа, возраст, объявления
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru