Налоги России
18.227.228.95, Пятница, 19.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Реформа МВД. Перезагрузка


20:02
Реформа МВД. Перезагрузка

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев рассказал в Государственной думе о новых задачах российской полиции

Без малого три года назад в России был дан старт реформе органов внутренних дел. Как и предсказывали ее критики, результат оказался, мягко говоря, сомнительным. Да что там миндальничать? Это был полный провал! Бывшему главе МВД Рашиду Нургалиеву это стоило должности под вывеской перехода на «новую ответственную работу». Сделанные ошибки предстоит исправлять в недавнем прошлом главе московской милиции Владимиру Колокольцеву. Вчера, впервые выступая с докладом в Госдуме в качестве главы МВД, он, по сути, объявил если не о новой реформе, то о перезагрузке «старой».

О провале реформы под руководством Рашида Нургалиева теперь предпочитают говорить как о первом этапе. В противном случае придется расписаться в собственной недееспособности. Да и ответить за напрасно потраченные миллиарды рублей из бюджета было бы неплохо. Но поскольку никто не собирается этого делать, то и подается провал под соусом первой попытки, за которой, мол, изначально планировался второй этап.

– Ход и результаты первого этапа реформы уже неоднократно обсуждались в этом зале, поэтому я не буду повторяться, – тактично ушел от критики своего предшественника Владимир Колокольцев. – Итоги проведенных преобразований сейчас подвергнуты тщательному анализу. Скажу, что они не устраивают в полной мере ни наших граждан, ни нас самих. Анализ показал несколько основных причин сложившейся ситуации. Среди них структурные просчеты при проведении реформирования, пробелы в ведомственной нормативной базе, недостаточно эффективное применение имеющихся сил и средств, а также низкие темпы внедрения современных технологий.

Что касается структурных просчетов, то критикуемая в свое время многими политиками и экспертами установка на сокращение 20 процентов личного состава ведомства привела в итоге к катастрофической нехватке участковых, сотрудников патрульно-постовой, дорожно-патрульной и других служб, работающих «на земле». Особенно острая ситуация сложилась в сельской местности, где на одного участкового теперь приходится сразу несколько поселений, порой разбросанных на многие десятки километров. Это, а также необеспеченность транспортом новых Анискиных, численность которых сократилась аж на 16 процентов, привели к тому, что по итогам восьми месяцев 2012 года на село пришлась пятая часть всех зарегистрированных преступлений.

Колокольцев дал понять, что численность участковых будет увеличена, а условия их работы улучшатся. Соответствующие меры уже реализуются. Что касается проблемы обеспечения общественного порядка, то здесь министр призывает разработать механизм, позволяющий региональным и местным органам власти участвовать в финансировании соответствующих мероприятий.

– Такая возможность предусмотрена законом «О полиции», однако законодательством запрещено одновременное финансирование органов внутренних дел за счет средств двух и более бюджетов, – пояснил министр. – Устранение этой коллизии позволит решить проблему увеличения зарплаты отдельным категориям сотрудников, лишившимся в настоящее время региональных доплат.

Говоря о новых приоритетах, глава МВД пояснил, что повышенное внимание будет уделено в первую очередь районным подразделениям. Дабы искоренить еще бытующую практику отказа в возбуждении уголовных дел, на что так часто жалуются граждане, специально созданная при МВД рабочая группа посовершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства предложила и вовсе исключить из законодательства это понятие.

– По мнению экспертов, это позволило бы избежать принятия необоснованных решений на самом важном первоначальном этапе уголовного процесса, – пояснил Колокольцев. – Подобная практика распространена во многих странах и может обеспечить более качественную защиту законных интересов наших сограждан и, что немаловажно, исключить при этом возможность злоупотребления и правонарушения со стороны самих правоохранителей.

Есть неплохие шансы уйти в прошлое и у пресловутой «палочной системы». По словам министра, сейчас разрабатываются новые критерии оценки деятельности полиции, одним из основных станет «общественное мнение, основанное на уверенности каждого гражданина в личной безопасности». Заявил министр и о необходимости реорганизации работы транспортной полиции, усиления роли общественных советов, созданных на всех уровнях системы МВД. Одним из главных приоритетов министр назвал борьбу с правонарушениями и мздоимством среди самих правоохранителей. Здесь, по словам Владимира Колокольцева, предстоит «длительная кропотливая работа». Ведомством совместно с экспертным сообществом разработан и реализуется комплекс соответствующих мер. За проступки подчиненных теперь будет отвечать начальство. Также искореняется практика увольнения по собственному желанию или задним числом проштрафившихся полицейских. Для решения проблемы в системе подготовки и отбора кадров глава МВД дал указание о разработке концепции ка дровой политики, проект которой будет рассмотрен на коллегии министерства уже в ноябре.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2049 | Добавил: AlIvanof | Теги: реформа, МВД
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru